«Несмотря на беспрецедентную военную помощь западных стран»: Шойгу заявил о потере ВСУ 6,5 тыс. военнослужащих в январе

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что украинская сторона потеряла 6,5 тыс. военнослужащих в результате боевых действий в январе. По словам министра, российские военные уничтожили 26 самолётов, семь вертолётов, 341 единицу танков и другой бронетехники. Как подчеркнул Шойгу, ВС РФ продолжат «перемалывать» всё поставляемое Киеву вооружение и технику как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что в январе ВСУ потеряли в боях более 6,5 тыс. военнослужащих.

«Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несёт значительные потери», — сказал министр, открывая тематическое селекторное совещание в МО РФ.

Согласно приведённым Шойгу данным, за январь украинская сторона потеряла более 6,5 тыс. военнослужащих, 26 самолётов, семь вертолётов, 208 беспилотников, 341 единицу танков и другой бронетехники, а также 40 боевых машин реактивных систем залпового огня.

Как заявил министр, российские военные тем временем успешно действуют на Донецком направлении, в частности в районе Угледара и Артёмовска.

«В результате наступательных действий наших войск на Донецком и Запорожском направлениях освобождены населённые пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка. В настоящее время успешно развиваются боевые действия в районах Угледара и Артёмовска», — сказал министр.

Между тем министр отметил, что США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт, приступив к поставкам тяжёлого вооружения. Как сказал Шойгу, речь идёт об открытом призыве Украины захватывать территории РФ.

«Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации», — сказал Шойгу.

Российские войска, сказал министр, продолжают «перемалывать» всё поставляемое Киеву вооружение и технику как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях.

Как подчеркнул глава Минобороны РФ, Киев, понимая, что победить Россию военным путём не удастся, продолжает прибегать к преступным действиям по устрашению граждан в новых регионах страны. Как отметил Шойгу, ВСУ наносят удары по жилым кварталам, больницам, местам скопления мирного населения, а также совершают теракты на государственных и социальных объектах.

«О варварской сущности украинского руководства также свидетельствует его нежелание прекратить огонь на время православного Рождества. ВСУ в этот период цинично вели интенсивные обстрелы населённых пунктов. Всего противник произвёл свыше 550 артиллерийских и миномётных обстрелов», — сказал Шойгу.

Министр подчеркнул, что украинская артиллерия подавлялась ответным огнём российских войск. Он выразил уверенность, что военные РФ продолжат обеспечивать безопасность российских граждан в новых регионах и защиту жителей Украины от геноцида со стороны киевского режима.

Обстрелы новых регионов

Между тем в новых регионах РФ сообщается об очередных обстрелах со стороны ВСУ. В представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявили о 18 фактах ведения огня со стороны украинских войск за истекшие сутки.

Из утренней сводки представительства следует, что противник вёл огонь из артиллерии калибра 152 и 155 мм, выпустив в общей сложности 97 единиц боеприпасов. Под обстрелами оказались Донецк, Горловка, Широкая Балка, Ясиноватая и Макеевка.

По данным представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки в результате обстрелов ВСУ погиб один человек, ранения различной степени тяжести получили двое гражданских. Повреждено десять домов и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Утром 7 февраля обстрелы продолжились, под огнём ВСУ оказались Донецк, Горловка и Александровка.

В свою очередь, в представительстве Луганской Народной Республики (ЛНР) в СЦКК заявили об обстреле населённого пункта Первомайск с применением реактивной системы залпового огня HIMARS. Противник выпустил четыре ракеты.

Также сообщается, что украинские военные нанесли удар по электроподстанции в Новой Каховке (Херсонская область) в ночь на 7 февраля. Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале Новокаховского городского округа.

«В результате удара Новая Каховка и ещё десять населённых пунктов городского округа остались без электричества, водоснабжения и водоотведения. Начались перебои со связью», — говорится в сообщении.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий