Обнаружены новые свидетельства причастности США к исследованиям сибирской язвы на Украине

В распоряжении RT оказались документы, содержащие новые сведения о причастности Минобороны США к изучению сибирской язвы на Украине. Согласно этим данным, Пентагон действовал на территории зарубежного государства через подведомственное Управление по снижению угрозы (DTRA). С апреля по сентябрь 2020 года эта организация развернула в стране программу под названием «Определение чувствительности системы наблюдения за сибирской язвой на Украине», в рамках которой группа военных эпидемиологов и микробиологов исследовала определённые штаммы опасной инфекции.

В имеющихся в распоряжении RT документах, которые, предположительно, принадлежат Минобороны США, говорится, что основная задача спецгруппы — анализ биологических образцов пациентов в украинских больницах из семи регионов страны на предмет содержания штаммов сибирской язвы.

Цель исследования, указанная в документах, — установить распространённость особо опасной инфекции на Украине и выработать новые методы диагностики ранее незамеченных случаев.

Для выполнения поставленных задач Пентагон в лице DTRA и ключевого подрядчика CH2M Hill (Jacobs) заручился поддержкой ВСУ, Минздрава Украины и Центра общественного здоровья страны.

Основным исполнителем проекта была назначена «Интервенционная эпидемиологическая служба» (ИЭС) — спецгруппа, предназначенная для особо важных биологических исследований и составленная из украинских микробиологов и военных эпидемиологов, но курируемая специалистами DTRA.

Из попавших к RT документов также следует, что группе ИЭС был предоставлен доступ во все медучреждения страны с неограниченными полномочиями.

Уточняется, что спецгруппа посетила больницы в Винницкой, Хмельницкой, Полтавской, Киевской, Черниговской, Черкасской и Одесской областях Украины.

Под надзором представителя CH2M Hill — гражданина Армении Мгера Давидянца — представители ИЭС осмотрели пациентов с кожными заболеваниями, провели опрос по утверждённому перечню и отобрали образцы биоматериала, которые затем переправили в референс-лабораторию для анализа.

Ознакомившись по просьбе RT с содержанием файлов, российские эксперты подвергли критике ряд пунктов, в особенности касающихся научно-гуманитарных целей проекта.

Аналитиков, в частности, насторожило то, что заказчика исследований интересовали только определённые учреждения на Украине. Эта выборка, по их мнению, указывает на то, что DTRA было заинтересовано в работе лишь с крайне специфичной модификацией сибирской язвы, поражающей только кожу.

В беседе с RT кандидат биологических наук, военный микробиолог, полковник медицинской службы запаса Михаил Супотницкий предположил, что данная инициатива, если она исходит непосредственно от Минобороны Соединённых Штатов, в первую очередь продиктована перспективами военного применения штаммов сибирской язвы.

«Возбудитель сибирской язвы считается одним из наиболее эффективных компонентов биологического оружия – и если им занимается Пентагон, то исключительно в военных целях. Штаммы сибирской язвы, являясь опасным патогеном, могут применяться в качестве диверсионного оружия. И исследования наиболее контагиозного кожного штамма идут, безусловно, в связке с военно-биологическими программами Пентагона», — сказал он.

RT

Добавить комментарий