«Высокоточным оружием большой дальности»: Путин сообщил об ударах по объектам военного управления Украины

Российские военные нанесли массированный удар по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности. По его словам, данная мера стала ответом на ряд терактов, организованных украинскими спецслужбами, в том числе на взрыв на Крымском мосту. Российский лидер подчеркнул, что киевский режим уже давно использует террористические методы.

ВС РФ нанесли массированный удар по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ.

«Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», — сказал глава государства.

По его словам, удар стал ответом на ряд терактов, устроенных украинскими спецслужбами. Последним из них стал подрыв 8 октября грузовика на автомобильной части Крымского моста, приведший к разрушению двух пролётов сооружения. Владимир Путин сообщил, что данный теракт был направлен на «разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России».

Глава государства отметил, что «киевский режим уже давно использует террористические методы».

«Это убийства общественных деятелей, журналистов, учёных, причём как на Украине, так и в России. Это террористические обстрелы городов Донбасса, которые длятся уже более восьми лет. Это и акты атомного терроризма, имею в виду ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС. Но не только: спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России», — заявил Владимир Путин.

Президент сообщил, что был «совершён и целый ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы «Турецкий поток».

По словам главы государства, всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов.

«Таким образом, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно», — подчеркнул российский лидер.

В ходе совещания Владимир Путин попросил министра обороны доложить о результатах ударов по объектам украинской инфраструктуры, а также предостерёг Киев от дальнейших терактов.

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», — заключил глава государства.

«Цель удара достигнута»

О нанесении ударов по украинской инфраструктуре сообщили и в российском Минобороны.

«Сегодня российскими вооружёнными силами нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — заявил в ходе брифинга официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Ранее, утром 10 октября, украинские СМИ сообщили о серии взрывов в Киеве.

Отмечалось, что в украинской столице взрывы были зафиксированы в Печерском, Шевченковском районах, на Воздухофлотском проспекте и улице Владимирской, где расположено здание Службы безопасности Украины.

Кроме того, сообщалось о взрывах в Соломенском районе, а также о задымлении в районе ТЭЦ возле станции метро «Выдубичи».

В Киевской области наблюдаются резкие перепады напряжения в электросети.

В свою очередь, Госспецсвязь Украины сообщает о перебоях в работе мобильной связи в Хмельницкой, Полтавской и во Львовской областях, а также в Харькове и Житомире.

Помимо этого, ударами была повреждена контактная сеть на территории Западной Украины. Об этом сообщил украинский оператор железнодорожных перевозок «Укрзализныця». Сообщается о возможных задержках в движении поездов.

Алексей Латышев. RT

Добавить комментарий