«На территории судостроительного завода»: в МО РФ заявили о ликвидации более 350 военнослужащих ВСУ в Николаеве

Российские войска нанесли удар высокоточным оружием по территории судостроительного завода в Николаеве, в результате которого уничтожены более 350 военнослужащих ВСУ, заявили в Минобороны РФ. В ходе ещё одного удара по пункту дислокации артиллерийского подразделения ВСУ ликвидированы до 70 военнослужащих противника. Российские военные также нейтрализовали украинскую диверсионно-разведывательную группу, переброшенную из Киева.

Российские военные в ходе спецоперации на Украине нанесли удар по объекту, на котором находились более 350 военнослужащих ВСУ, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования на территории судостроительного завода в городе Николаеве уничтожены свыше 350 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники из состава резерва оперативно-тактической группы «Каховка», — сообщил он в ходе брифинга 13 июля.

Кроме того, ВКС РФ нанесли удар по пункту временной дислокации артиллерийского дивизиона 59-й мотопехотной бригады в восточной части Николаева. В результате ликвидированы до 70 военнослужащих артиллерийских подразделений ВСУ, десять самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и свыше десяти единиц автомобильной и специальной техники.

В Харьковской области российские военные нейтрализовали диверсионно-разведывательную группу переброшенного из Киева 242-го батальона 241-й бригады территориальной обороны. Как отметили в Минобороны РФ, пять боевиков уничтожены на месте, ещё десять — захвачены в плен.

За сутки ВКС РФ уничтожили два командных пункта в Николаевской области, склад боеприпасов в районе Северска, а также семь единиц бронетанковой техники 60-й механизированной бригады ВСУ в Запорожской области.

Помимо этого, в рамках контрбатарейной борьбы ликвидирован взвод реактивных систем залпового огня «Ураган» на огневых позициях в Донецкой Народной Республике.

В свою очередь, авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 11 пунктов управления, подразделения артиллерии на огневых позициях в 102 районах, а также живую силу и военную технику ВСУ в 123 районах.

Кроме того, российские истребители сбили в воздухе три самолёта воздушных сил Украины. Так, Су-25 и Су-24 сбиты в районе ДНР, МиГ-29 уничтожен в Николаевской области. Ещё один украинский Су-25 сбили российские средства противовоздушной обороны.

Кроме того, силы ПВО за сутки уничтожили девять украинских беспилотников, перехватили пять баллистических ракет «Точка-У» и сбили в воздухе 18 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».

В общей сложности с начала специальной военной операции на Украине российские войска уничтожили 247 самолётов, 137 вертолётов, 1522 беспилотника, 354 зенитных ракетных комплекса, 4050 танков и других боевых бронированных машин, 744 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3145 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4192 единицы специальной военной автомобильной техники.

Росгвардия, в свою очередь, заявила об уничтожении боевой техники и нейтрализации 40 украинских националистов в ходе спецоперации в Донбассе.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, расчёт миномётной батареи подразделения специального назначения Росгвардии выполнил шесть огневых задач.

«В ходе огневого поражения выведен из строя личный состав четырёх групп пехоты противника (по десять националистов в каждой), уничтожено две единицы боевой техники. Результат подтверждён докладом артиллерийского корректировщика ведомств», — говорится в сообщении.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий