Доклады от командующих и вручение наград: Шойгу проинспектировал российскую группировку войск на Украине

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск, задействованную в спецоперации на Украине. Министр заслушал доклады от командующих по текущей обстановке и вручил награды военнослужащим, отличившимся при выполнении боевых задач. В Минобороны РФ отметили, что Шойгу в ходе инспекции также уделил особое внимание созданию всех необходимых бытовых условий для российских военнослужащих в пунктах временной дислокации.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск, задействованную в специальной военной операции на Украине.

Шойгу посетил командные пункты, где заслушал доклады командующих по текущей обстановке и о действиях российских военных на основных операционных направлениях.

«Отдельное внимание глава военного ведомства уделил вопросам организации всестороннего обеспечения боевых действий, а также создания в пунктах временной дислокации всех необходимых бытовых условий для российских военнослужащих», — отметили в Минобороны.

Кроме того, Шойгу вручил медали «Золотая Звезда» Героя России и ордена Мужества российским военнослужащим, отличившимся при выполнении боевых задач.

Мужество военнослужащих и консолидация общества

Все задачи специальной военной операции на Украине будут решены. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума 17 июня.

Залогом выполнения задач спецоперации являются мужество и героизм российских военнослужащих, консолидация общества и укрепление суверенитета России, подчеркнул президент.

«Все задачи специальной военной операции безусловно будут решены. И залогом тому — мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка даёт силы и уверенность армии и флоту России, глубокое понимание правоты, исторической справедливости нашего дела — строительства и укрепления сильной суверенной державы, России», — заявил российский лидер.

Путин добавил, что «суверенитет в XXI веке не может быть частичным, фрагментарным».

«Поэтому нам важно не только отстаивать свой политический суверенитет, национальную идентичность, но и укреплять всё то, что определяет экономическую самостоятельность страны, её финансовую, кадровую, технологическую самостоятельность и независимость», — отметил глава государства.

Также в ходе выступления на пленарном заседании ПМЭФ Путин напомнил о событиях в Крыму весной 2014 года.

«Нет, не захотели (на Западе. — RT) уважать выбор крымчан — пожалуйста, первые санкции против России. Дважды, трижды проводили военные операции крупномасштабные на Донбассе, восемь лет там стреляли по людям — никто ничего не замечает. Киевские власти отказались выполнять Минские соглашения — тоже нормально для кого-то оказалось. И подвели к сегодняшней ситуации — вот из-за чего всё произошло», — указал российский лидер.

Кроме того, Путин добавил, что на Украине начали создавать антироссийский плацдарм.

«Ну-ка попробуйте: мы начнём создавать антиамериканский плацдарм где-нибудь на границах с Соединёнными Штатами, в Мексике, — понимаете, что будет? Почему-то даже в голову никому не приходит что-то подобное делать в Америке. Мы в своё время убрали даже наши военные базы с Кубы. Понимаете, никто даже на это не смотрит и смотреть не хочет. А нам создают такие угрозы. Сто раз, тысячу раз сказали: давайте будем договариваться, — нет», — отметил Путин.

По словам президента, «такое пренебрежительное отношение ко всем» со стороны Запада можно объяснить «мнимым величием», «которое постепенно выросло после развала Советского Союза».

«Конечно, мы будем поддерживать людей, которые проживают на этих территориях. Но в конечном итоге только от людей, которые там живут, будет зависеть их будущее. И мы будем с уважением относиться к любому их выбору», — подчеркнул Владимир Путин, говоря о защите интересов жителей Донбасса.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий