Президент Украины выступил с заявлением о прекращении огня в 18:00

Сегодня, 5 сентября, Президент Украины Петра Порошенко выступил с заявлением, размещенным на его официальном сайте, в котором говорится, что был отдан приказ Генштабу ВСУ прекратить огонь.

В 18:00 5 сентября в зоне АТО обе противоборствующие стороны должны прекратить огонь. «Мои международные переговоры в Брюсселе и Минске продемонстрировали мощный запрос на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. Такие же настроения доминировали во время моих встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе. Мира стремится весь мир, мира стремится вся Украина, включая и миллионы жителей Донбасса. Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей.

Исходя из призыва Президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября.

Я также поручаю Министру иностранных дел Украины, совместно с ОБСЕ, обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер. Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко придерживаться», – говорится в заявлении Петра Порошенко.

Отметим, что сегодня на переговорах контактной группы между властями Украины и представителями ЛНР и ДНР с участием ОБСЕ в пятницу был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе.

В очередном заседании трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины принимают участие представители ЛНР Игорь Плотницкий и ДНР Андрей Пургин и Александр Захарченко; экс-Президент Украины Леонид Кучма; посол России в Украине Михаил Зурабов; спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Добавить комментарий