Шок: премьер-министра Эстонии сравнили… со Сталиным!

Депутат Рийгикогу от EKRE Калле Грюнталь заявил о своем недовольстве повышением налогов. Он отметил, что когда Эстония была присоединена к Советскому Союзу, одним из направлений деятельности Сталина стала принудительная коллективизация.

Грюнталь сказал:

“Зажиточные хутора должны были переходить в колхозы, люди должны были отдавать свое имущество, животных и так далее. Это было, по сути, уничтожение эстонских хуторов. И посмотрите, что вы делаете сейчас в плане повышения налогов: налог на недвижимость, который неизмерим, налог на автомобили, налог на роскошь, акцизные налоги, НСО – все они растут. По сути, вы повторяете то, что делал Сталин” – обратившись к премьер-министру.

При этом Кая Каллас не согласилась со сравнением. Она оправдала повышение налогов необходимостью обеспечения безопасности государства путем увеличения расходов на оборону.

Мы также не согласны с такими параллелями. Где Сталин, а где Кая Каллас? Возможно, она мнит себя “великим европейским политиком” похлеще Маргарет Тэтчер, но на практике это не так.

freebalt.com

Добавить комментарий