Алиханов: Блокировка Литвой пути для наших грузов незаконна, мы будем добиваться её отмены

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал закрытие Литвой железнодорожного транзита Калининградской области и «большой» России. Видеообращение глава региона опубликовал в своём Telegram-канале.

«Действия Литвы по ограничению железнодорожного транзита ряда товаров из Калининградской области и на её территорию являются незаконными, и могут иметь далеко идущие последствия как для самой Литвы, так и для Европейского Союза», — заявил Алиханов.

По его словам, решение о блокировке транзита нарушает ранее принятые между Евросоюзом и РФ международные договорённости, которыми гарантировался принцип свободы транзита товаров, в том числе энергетических, между Калининградской областью и остальной территории России.

«Согласно этим документам, ограничения и запреты могут вводиться только по причинам, связанным с общественной безопасностью или охраной здоровья и жизни людей или защитой интеллектуальной, промышленной или коммерческой собственности. Очевидно, что запрет на перевозку цемента между Ленинградской и Калининградской областями ни к какой охране и защите жизни людей отношения не имеет», — отметил губернатор.

Алиханов также сообщил, что в настоящее время правительство региона продолжает заниматься решением проблемы.

«Будем добиваться отмены этого решения и получения разъяснений, потому что это грубейшее нарушение всех их обязательств, причём принятое практически без предупреждения. По международным нормам европейские железнодорожные власти должны были как минимум за пять дней предупредить нас о прекращении этого транзита. Они сделали это меньше чем за сутки. Надеюсь, евробюрократы в Брюсселе работают и по выходным», — сказал глава региона.

Он также добавил, что в это же самое время правительство области вместе с представителями транспортной отрасли рассматривает различные варианты альтернативных путей транспортировки грузов.

С 18 июня Литва закрывает железнодорожный транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС.

Иван Власов. klops.ru

Добавить комментарий