Этот респектабельный Respect!

Моторные водоизмещающие яхты Recpect — яркий и характерный представитель модельного ряда Real Ships. Эти «типичные голландцы» российского производства уже не первый год бороздят водные просторы, восторгают и рушат некоторые стереотипы.

Немного истории
Когда в 2015 году яхта Real Ships Respect 1300 AK, пойдя почти 700 морских миль от места постройки и пуска на воду (компания «Ушаковские верфи», Калининградская область) до Санкт-Перебурга, прибыла для проведения тест-драйва, она была просто обречена на успех. Тест-группа «Капитан-клуба» в своем заключении, которое тогда дало повод для публикации статьи в специализированном журнале, выразили пожалуй только одну эмоцию — восторг.
Respect 1300 AK собрал огромное количество комплиментов — начиная от безупречного экстерьера и интерьера, заканчивая сугубо ходовыми и рабочими качествами. В своем резюме тест-группа дже предупредила, что при знакомстве с этим судном «яхтенных знатоков ожидает некоторый культурный шок».

Семейство Respect
Строго говоря, бренд Respect — это целое семейство в модельном ряду Real Ships. Все яхты объединяют — изготовление корпуса из высокопрочной судостроительной стали категории А, исполнение неокрашеваемых элементов исключительно из «морской нержавейки», безукоризненная окраска специальными яхтными красками в строгом соответствии с предусмотренной технологией и, конечно же, скурпулезный подход калининградских судостроителей, привлекающих для специального надзора за качеством компанию Dutch Marine Inspektion (Нидерланды).

RESPECT ОК – прогулочная яхта с открытым кокпитом, спроектированная для длительного нахождения на борту 4—8 человек. Просторная мастер-каюта, гостевая или детская каюта, просторный камбуз, душевая и санузел, спроектированы и укомплектованы удовлетворим требования самых взыскательных путешественников образом. Три модификации — Respect 1300 ОК (длина – 12,65 м), Respect 1400 ОК (длина – 13,65 м) и Respect 1500 ОК (длина – 14,65 м), – позволяют сделать выбор оптимально соответствующий планам владельца по эксплуатации яхты.

RESPECT AК – достойно занимает позицию хэд-лайнера не только в своем семействе и модельном ряду Real Ships, но пожалуй одна из лучших разработок среди яхт своего класса. Отличительными чертами модели является выигрышная обитаемость, за счет четко зонированного жилого пространства: комфортабельной мастер-каюты с отдельным туалетом и душевой комнатой – в кормовой, гостевых кают – в носовой и уютного салона — в центральной частях яхты. Модель также представлена тремя модификациями — Respect 1300 AК, Respect 1400 AК и Respect 1500 AК.

RESPECT FLY — модель, добавляющая ко всем преимуществам Respect ОК мощный, комфортабельный и многофункциональный флайбридж, на котором размещается дополнительный пост управления, надувная лодка либо другой инвентарь. Оборудование флайбриджа мягкими диванами создает дополнительное пространство для отдыха. Выбор в пользу одной из модификаций этой модели позволяет реализовать любой из сюжетов идеального времяпрепровождения на воде.

Цифры и факты
В зависимости от модификации яхты семейства Respect имеют водоизмещение от 15 до 19 тонн, осадку – 1,15-1,25 м и высоту от ватерлинии до 2,9 метра (без флайбриджа). Все яхты имеют категорию B по европейской (CE) классификации. Предусмотренные запасы топлива и воды позволяют делать достаточно продолжительные переходы.
Как и всю линию Real Ships, компания «Ушаковские верфи» оснащают Respect известными своей надежностью двигателями Vetus Deutz (до 170 л.с./125 кВт). Базовую комплектацию навигационного и вспомогательного оборудования производит только зарекомендовавшими себя приборами и агрегатами. Стандартное снаряжение яхты предусматривает все основные потребности судовладельца, однако по его желанию могут быть реализованы и дополнительные опции.

Евгений Лавриненко (MG)

Добавить комментарий