Из Донецка в Киев отправилось 500 сторонников президентского курса

Сегодня, 13 декабря, в 15:20 из Донецка в Киев отправилось 500 человек на митинг в поддержку президентского курса. Среди добровольцев – студенты, работники предприятий, пенсионеры, кто решил в свой выходной съездить в столицу, чтобы выразить гражданскую позицию. Назад дончане вернутся в воскресенье около 12 часов дня.

Провести митингующих в Киев пришел и секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев. Он отправлял на «антимайдан» своего сына Алексея. «Сегодня отправляется один поезд, из Донецка уезжают 500 человек, завтра они будут в Киеве, там они будут находиться весь день. В Киеве люди выскажут точку зрению дончан на события, которые там происходит. Дополнительных поездов из Донецка пока не планируем ни сегодня, ни завтра. Но ситуация меняется стремительно, если будет необходима дополнительная отправка людей, мы посмотрим, так как желающих уехать в Киев очень много. После того, как мы разместили объявление об отправке людей, раздаются звонки в наши партийные организации от людей, которые хотят поехать и высказать свою точку зрения», – сказал Сергей Богачев, выразив уверенность, что беспорядков не будет, иначе бы он не отправлял в Киев своего сына.

«Я сам сожалею, что не еду с нашими дончанами, но на этой неделе постараюсь побывать в Киеве и использовать возможность выступить на Евромайдане, чтобы высказать свою точку зрения», – пообещал Богачев.

О том, что не боятся провокаций, рассказали и люди, отправляющиеся в Киев. При этом они говорят, что и сами едут высказать свою позицию мирным путем. «Мы, как и Евромайдан, выступаем за Евросоюз, только не на таких условиях, которые нам навязывает ЕС. Отправляемся в Киев на выходные дни специально, потому что в будние – все на работе. Донецк – это город-труженик. Нам некогда митинговать, мы работаем на экономику страны. Мы мирные люди, и едем не на какие-то провокации, чтобы драться, мы едем четко выразить свою гражданскую позицию », – говорит уезжающий Алексей Грановский.

Людмила, признается, что в Киев едет с удовольствием, так как ей есть, что сказать политическим оппонентам. «Я еду по собственной инициативе, так как очень возмущена тем, что сейчас происходит на Майдане, там такие лозунги звучат. Сейчас еду в поддержку политики партии Регионов и президента Виктора Януковича. Мне очень не нравится, что там говорят, что нас сгоняют и насильно садят в поезд. У нас промышленный регион, нам нужно думать не только о том, что мы будем за продуктами и вещами ездить в Европу без виз. Нам нужно думать о том, чтобы продолжали работать заводы, фабрики и шахты. Со своей стороны мы будем стараться сделать всё возможное, чтобы никаких столкновений не произошло», – рассказала она.

«Я вижу только правовой выход из сложившейся ситуации в Украине, а подстрекателей нужно отдать под суд. Это же антиправительственные выступления, за это нужно привлекать к криминальной ответственности. Провокации, конечно же, могут быть, но мне это знакомо и я не боюсь. У нас не кто попало едет, а грамотные люди», – заявил Александр, работник ШСМУ №1.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий