Журнал «Донбасс» отпраздновал 90-летний юбилей

Сегодня, 11 декабря, отпраздновал свое 90-летие литературный журнал «Донбасс». Поздравить журнал пришли секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, авторы и бывшие сотрудники журнала, а также студенты.

Свою историю издание ведет с 20-х годов прошлого века, тогда он назывался «Забой». В 1993 году журнал стал ежемесячным, но сложные условия 90-х повлияли на периодичность и с 2004 года «Донбасс» стал выходить ежеквартально. «Мы прожили непростую жизнь и дожили до 90-й годовщины нашего журнала. Сегодня подумываем, а доживем ли мы до 100-летия? Я верю, что так и случится», – сказал главный редактор литературного журнала «Донбасс» Виктор Логачев.

«Все произведения, которые публикуются здесь, в какой-то мере отражают специфику Донецка. И Донецк, наверное, в большей степени представлен на страницах вашего издания», – подчеркнул Сергей Богачев. Он так же передал поздравления коллективу журнала от имени Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. Кроме того, бывшим и нынешним сотрудникам, а также авторам журнала были вручены грамоты и благодарности Донецкого городского совета.

В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий зачитал приветственный адрес от премьер-министра Украины Николая Азарова с пожеланиями благополучия и процветания. «От себя хотел бы с удовольствием поздравить и авторов, и коллектив, и читателей журнала «Донбасс». Хочется выразить благодарность за ваше толерантное, бережное отношение к много культурному и многоязычному Донбассу. 90 лет – это солидный возраст. Хотелось бы, чтобы и дальше журнал жил и процветал. Я сделал бюджетный запрос на 160 тысяч на следующий 2014-й год для журнала», – отметил губернатор, вручив подарок – компьютер и многофункциональное устройство.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий