Донецк готовится к Новому году

До новогодних праздников почти месяц, а Донецк уже вовсю занялся подготовкой. Причем это касается не только массовых мероприятий и детских утренников, но и внешнего вида столицы Донбасса.

На площади Ленина уже начали монтировать елку, которую в этом году украсят игрушками, сделанными по эскизам маленьких дончан. Главную ель города откроют 19 декабря, на День святого Николая. На центральных улицах уже украсили деревья и столбы гирляндами и другими световыми решениями.

Более подробно о том, как преобразится город на праздники, журналисты «МГ» попросили рассказать начальника главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константина Савинова. «То, что сейчас можно увидеть в городе, – это еще далеко не все сюрпризы, которые мы планируем. В Донецке появится более 140 световых конструкций. Так, на проспекте Гринкевича и улице Постышева изменилась обмотка деревьев. На площади Ленина 24 дерева за памятником получили новое освещение. Также новая иллюминация появилась на 22 деревьях от Шахтерской площади до проспекта Таманского, там же установлены четыре новые растяжки. Всего же по городу будет 50 новых световых мотивов. А еще дончан в скором времени ждет сюрприз – на пересечении улицы Артема и проспекта Панфилова появятся большие и красивые сани 4,20 на 1,8 м с шестью световыми оленями», – рассказал Савинов.

Следует отметить, что дончанам понравился новый праздничный наряд города. «Нам очень нравится, как украсили город, сразу ощущается праздничное настроение, даже волшебство какое-то. Мы живем недалеко и почти каждый вечер тут гуляем, сынишка постоянно спрашивает, когда же праздник, ведь огоньки уже зажгли», – рассказывает Мария, которая прогуливалась с пятилетним сыном Сашей возле драмтеатра. «Это шарики, только очень большие, их нужно вешать на елочку», – предположил мальчик, рассматривая освещение в виде сфер.

Студенты Ира и Миша, будущие фотографы, вышли специально, чтобы запечатлеть красоту ночного города. «Мы уже сфотографировали фонтаны на бульваре Пушкина, смотрятся сказочно, даже интереснее, чем летом. Сразу же праздника захотелось», – делится впечатлениями Ира. «Сегодня еще и снег пошел, дерево с гирляндами и снегом смотрится радостно, даже внимания на холод не обращаешь. Идешь, смотришь на всю эту красоту, и настроение улучшается, вдохновение приходит», – говорит Миша.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий