На внеочередной сессии Донецкого областного совета депутаты приняли обращение к президенту

Сегодня, 2 декабря, состоялась внеочередная сессия Донецкого областного совета по инициативе фракции Партии регионов. В соответствии со ст. 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и ст. 11 «Регламента областного совета». В повестке дня значился один вопрос: «Об обращении донецкого областного совета к президенту, в связи с общественно-политической ситуацией в Украине». В заседании приняли участие 120 из 179 депутатов областного совета. 

Депутаты осудили силовой разгон майдана, который состоялся в ночь на 30 ноября, но так же и осудили происходящие массовые беспорядки на улицах Киева. «Всем вам известно, что в Украине нарастают протестные настроения, массовые беспорядки грозят перерасти в бесконтрольный процесс. В этой ситуации облсовет высказывает, свою четкую позицию по данному вопросу. Решение временно отложить подписание об ассоциации с Европейским Союзом, продиктовано, прежде всего, дальнейшим экономическим благополучием страны. Никто не собирался отменять давно принятый реализуемый курс. Все реформы в напей стране, которые постепенно внедряются, разработаны с учетом европейских норм. Те, кто утверждают, что Украина сошла с европейского курса, фактически говорят о вычеркивании многих лет напряженной работы по изменения социально экономического облика нашей страны. Такие лозунги, утверждения абсурдны и деструктивны. Если волнения в стране спровоцируют отставку действующего руководства, то это необратимо приведет к ухудшению экономического положения, мы останемся без зарплат, без пенсий. Пострадают все слои населения, особенно социально незащищенные. И восстановить утраченный баланс удастся уже не скоро. Мы полностью поддерживаем позицию президента Виктора Януковича о недопустимости нарушения прав граждан Украины и осуждаем силовой разгон майдана», – обратился с трибуны к депутатам председатель областного совета Андрей Федорук. Он также отметил, что Донбасс никогда не был в стороне от происходящих в стране событий, и что жители области придерживаются позиции благоразумия. Андрей Федорук сказал, что депутаты облсовета должны потребовать от правительства сохранить территориальную целостность страны, и не допустить ее раскола.

На внеочередной 26-й сессии Донецкого областного совета выступил с обращением и народный депутат Украины Николай Левченко. «Мы с вами все жители Донбасса, поэтому у нас одна точка зрения. Страну поделили на две части. Одна часть, меньшая стоит на майдане, и она за Европу. А вторая часть, абсолютная и подавляющая часть украинцев сейчас находятся на своих рабочих местах, учатся в университетах и они за Украину. То, что сегодня происходить на майдане – это попытка национальной измены. Мы уже переживали такое. Первый раз – это когда Кравчук предал и отказался от ядерного оружия. И очередное предательство готовится сегодня. Мы шли и мы не отказываемся от европейского курса. Да, нам действительно нужны европейские ценности. Для нас двери в равные возможности оказались закрыты», – сказал Левченко, ссылаясь на то, что подписание ассоциации с ЕС привело бы к краху промышленности и товарооборота. По словам Левченко, Украине необходимы рынки сбыта в страны таможенного союза и энергоносители по справедливым ценам. «Правительство и наш президент настаивает на том, что интеграция в Европу должна происходить в рамках трехстороннего диалога: ЕС, Украина и Таможенный Союз», – заявил народный депутат, отмечая, что только так можно будет защитить интересы Украины и добиться подписания ассоциации. После обсуждения, депутаты областного совета проголосовали за принятие обращения. «За» проголосовали 114 депутатов, один воздержался.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий