Весной возле «Донбасс Арены» появится памятник маленьким болельщикам

Сегодня, 24 ноября у стадиона «Донбасс Арена» презентовали макет скульптуры «Юные болельщики». Скульптура появится на парапете у фонтанов со стороны улицы Челюскинцев весной 2014 года. Такой подарок клубу и фанатам «горняков» сделал генеральный спонсор «Шахтера» – компания СКМ.

«Мы решили на свой день рождения не только принимать подарки, но и обязательно что-то подарить городу», – отметила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко. «Мы определились, что этот подарок должен быть сделан украинским мастером, связан с «Шахтером», футболом и «Донбасс Ареной». Скульптура будет изготавливаться достаточно долго, поэтому, сегодня  презентуем ее макет. Памятник посвящен молодой энергии. Компании СКМ 13 лет, и нам бы хотелось, чтобы скульптура была нашим вечным ровесником в этом возрасте. В команде 11 игроков на поле, 12-й игрок – это болельщики, а 13-й игрок – это мы, генеральный спонсор. И этот статус мы получили возможность сохранить на века, за что клубу огромное спасибо! Один из мальчишек будет одет в форму 1930–1940-х годов, другой – в форму 1980-х, а еще один – в современную», – сказала Емченко

Автор памятника – мастер из Киева Анна Киселева на счету которой несколько известных творений в столице: в парке Шевченко скульптура «Бабка обыкновенная» и а Русановке «Бабка с кравчучкой». По словам мастера, скульптура будет сделана из обожженного шамота, на ее изготовление уйдет порядка двух месяцев, а масштаб будет примерно таким же, что и на макете. Так же автор предполагает, что какую-то легенду, связанную со скульптурой смогут придумать болельщики команды. «Будет у памятника своеобразная фишка – введем традицию одевать мальчишек в парики, флаги, клубные шарфики. Есть же в Европе традиция наряжать памятники и очеловечивать», – говорит автор.

Скульптура будет представлять собой трех друзей из разных эпох, собравшихся у стадиона. И всех их объединяет любовь к футболу. Презентовали макет участники проекта «Оранжевые шнурки».  Восьмилетний Назар уже знает, что сделает первым делом, когда откроют памятник. «Я буду приходить сюда фотографироваться с друзьями, и принесу шарфик», – делится мальчик.

«Очень хорошая идея! Парк является центром досуга горожан, безусловно, одним из самых красивых мест в Донецке. Уверен, что эта скульптура украсит его, придется по душе болельщикам и жителям города. Она очень хорошо подходит с эстетической и идеологической точки зрения. Дети – наше будущее, «Шахтер» очень много делает для того, чтобы дети могли комфортно смотреть матчи, заниматься футболом на профессиональном и любительском уровне. Те ребята, которые изображены здесь, символизируют не только будущее. Мы подчеркиваем, что помним наше прошлое и, конечно, заботимся о будущем. Как говорит наш президент: если мы помним прошлое и уважаем нашу историю, у нас есть будущее», – рассказывает Юрий Свиридов, директор департамента маркетинга и коммуникаций ФК «Шахтер»

Первым из футболистов ФК «Шахтер» посчастливилось увидеть макет скульптуры вратарю Антону Каниболоцкому. «Памятник мне очень понравился, я нигде еще такого не видел! Очень приятно, что городу и нашим юным болельщикам дарят такие подарки. Важно, что эта скульптура находится у «семейного» сектора, – у фанатов будет время перед матчем сфотографироваться. Для ребят организовали место, где они смогут проводить больше времени. На одной скульптуре собраны три эпохи. Это приятно не только нашим юным болельщикам, но и фанатам постарше, которые застали еще и те, былые времена», – отмечает голкипер «оранжево черных».

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий