В юбилей НАНУ мэр Донецка пожелал ученым быть более востребованными

95-летие Национальной академии наук не могло пройти мимо угольной столицы, поскольку здесь находится первый из шести образованных в стране региональных научных центров НАН и МОН Украины. Там сегодня, 22 ноября, прошло торжественное заседание, посвященное юбилею НАНУ.

Об истории создания академии наук напомнил ученым мужам региона глава Донецкого научного центра НАН и МОН Украины академик Владимир Шевченко. «Академия наук родилась в 1918 году по указу гетмана Ивана Скоропадского. Ее первым руководителем был Владимир Вернадский. Тогда она насчитывала 10 академиков, а сейчас в ней 205 академиков, 370 членов-корреспондентов и 115 иностранных членов», – отметил в кратком экскурсе Шевченко.

В 1965 году по инициативе академика Бориса Патона был создан филиал академии – Донецкий научный центр. Затем по стране открылось еще пять подобных объединений. Донецкий научный центр НАН Украины состоит из шести институтов и ботанического сада, а также ряда других научно-исследовательских, проектных институтов и высших учебных заведений. Он охватывает все области научного знания. По словам Владимира Шевченко, разработки донецких ученых в области нанотехнологий, угольной и металлургической промышленности, кардиохирургии, приборостроения известны всему миру.

Тот факт, что эти разработки стараются внедрять и на родине, отметил и присутствующий на заседании Донецкий городской голова Александр Лукьянченко: «Сегодня Донецк опирается на собственную научную базу. В этом году 29 предприятий и научно-технических организаций города внедрили около 70 инновационных технологий общей стоимостью 170 миллионов гривен».

Однако, по словам мэра, все меньше средств вкладывается в науку, отчего страдает не только она, но и отечественная экономика: «Мне приходится часто слышать вопрос, почему наша страна из страны производителей постепенно превращается в страну потребителей. Сегодня мы постепенно разучиваемся решать свои проблемы – лучше купить где-то за границей, чем самим производить. Почему базовые институты, совершающие открытия, упразднены, и мы вынуждены пользоваться чужими разработками? Почему реконструкцию завода «Донецксталь» проектирует «Сименс», который снимает сливки и зарабатывает десятки миллионов условных единиц, а наши институты влачат жалкое существование?»

Александр Лукьянченко пожелал, чтобы научный центр защищал интересы ученых, а не превращался в налоговую инспекцию и наградил лучших грамотами и подарками от городского совета. Грамоты вручили и представители областной власти.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий