Вчера, 20 ноября, в Донецке на сцене дворца спорта «Дружба» выступила легендарная рок-группа «Мумий Тролль» с презентацией нового альбома «SOS Матросу». «Мумий Тролль» последний раз в Донецке выступали в 2002 году, 11 лет назад. Приезд группы стал настоящим событием для любителей их творчества.
В аэропорту музыкантов встретили танцевальным флэш-мобом, чем очень удивили лидера группы Илью Лагутенко. «Сегодня утром я подумал, что в Донецке море прорыли, столько было людей похожих на морячков. Это было не только забавно, я даже почувствовал определенную гордость за то, что альбом сподвиг людей на такие неожиданные вещи», — признался Илья Лагутенко. Также певец отметил, что пусть лучше молодежь танцует, чем наркоманит или пьет. «Все так гармонично сложилось – они танцуют, мы поем», — пошутил музыкант.
Вообще морская тематика очень близка по духу группе из Владивостока, поэтому музыканты очень часто используют ее в своих композициях. Предыдущий альбом группы назывался «Морская», в этот раз «SOS Матросу». По словам Ильи Лагутенко, морякам нельзя быть суеверными, поэтому название с призывом о помощи никак не пугает.
Лагутенко, в свойственной ему манере таинственности пообещал, что группа обязательно выпустит новый альбом, хотя и не видят пока для себя последующей гастрольной деятельности. «Этот тур последний в рамках «SOS Матросу», который начинается и заканчивается в Украине. Также последние концерты были объявлены в Москве и Санкт-Петербурге. Мы действительно не будем больше продолжать», — сказал Лагутенко.
После тура группа займется созданием художественного фильма, автором, актером и продюсером которого стал Илья Лагутенко. «Когда мы закончим тур, у нас будет много времени, чтобы заняться монтажом картины, очень много материала отсняли. Это будет художественный фильм, очень надеюсь, что мы сможем летом представить его на фестивалях, и к осени выпустить в прокат», — делится планами музыкант.
Концерт «Мумий Тролль» начали, почти с часовым опозданием, доверив разогрев публики киевской группе «Krugers». Много зрителей пришли в тельняшках и с первой же песни многотысячная «Дружба» стала петь в унисон с Лагутенко. На концерте группа исполнила, как новые песни, так и уже хорошо известные хиты «Утекай», «Дельфины», «Невеста», «Вот и вся любовь». «С Тихоокеанским приветом, с берегов самого Японского моря», — подал условный сигнал зрителю Лагутенко и зал тут же взорвался аплодисментами, понимая, что сейчас прозвучит «Владивосток 2000». Многотысячный хор дружно исполнил «Уходим, уходим, уходим! Наступят времена почище».