«Brainstorm» начала гастрольный тур по Украине концертом в Донецке

Вчера, 11 ноября, на манеже цирка «Космос» выступила латвийская рок-группа «Brainstorm». Концертом в Донецке музыканты открывали украинский гастрольный тур группы. Группа работающая на трех языках: латышском, английском и русском, ради концерта выучила несколько фраз на украинском. «Привіт, Україно! Привіт, Донецьк. Ви неймовірні», – начали свой концерт «штурмовики».

За полтора часа живого выступления, музыканты то и дело рассказывали какие-то истории из жизни, поделились наблюдениями в цирке. «Мы вот дали больше 1200 концертов, а вот в цирке ни разу не были. Нам рассказывали, что когда ты играешь, приходят животные – слоны», – говорил публике гитарист Янис. «А ты вообще слонов тут видел? Или только табличку – вот, идите туда, встретите слона?», – отвечал ему солист Ренарс.

Дабы окончательно завести публику, Ренарс сказал, что раз уж «Brainstorm» в цирке, то ждите прыжок из-под купола. Из-под купола цирка никто, конечно, не прыгал, но под куполом царила невероятная атмосфера. «Какой чудесный интернациональный хор у нас с вами получился», – радовался солист. Публика в свою очередь дружно подпевала и танцевала.

Горячие латышские парни покорили Донецк своей открытостью и искренностью. Во время исполнения англоязычной песни «Лампочка» Ренарс Кауперс вышел в зал, чтобы обняться со зрителями и немножко потанцевать с ними. Во время исполнения песни «На заре», которую группа исполняет с Евгением Гришковцом, Ренарс попросил помощи зала. «У нас с Женей не сходятся графики, поэтому стараемся и за себя, и за Женю. На концертах, особенно, когда играем в цирке, я буду сразу и собой, и Гришковцом. Есть у кого-нибудь реквизит?», – обратился к залу вокалист. Тут же ему зрители выдали белый свитер и шарф. «Когда я в шарфике – я Женя, а когда без шарфика, то Ренарс», – пошутил Ренарс и исполнил песню не хуже, чем в дуэте.

Группа отыграла полтора часа, но Донецк был не готов отпускать за кулисы, и вызвал на бис. Завершили концерт музыканты легендарной песней «Maybe».

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий