Николай Азаров в Донецке почтил память погибших при освобождении Украины

Сегодня, 9 ноября, в Донецке с официальным визитом находится премьер-министр Украины. В рамках празднования 69-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков премьер-министр Украины Николай Азаров посетил мемориальный комплекс «Твоим освободителям, Донбасс!», где возложил цветы к подножию памятника.

В возложении приняли участие также народный депутат Украины Борис Колесников, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель облсовета Андрей Федорук, городской голова Александр Лукьянченко, ветераны города.

В парке, где находится монумент, Николай Азаров также пообщался с жителями. В частности, отвечая на вопрос о дальнейших взаимоотношениях между Россией и Украиной, премьер-министр заверил, что правительство будет делать все возможное, чтобы построить с Россией долгосрочные взаимовыгодные отношения.

Николай Азаров приветствовал донецких ветеранов, сфотографировался с ними на память. В числе ветеранов, возлагавших цветы, – Иван Скрипаченко. Он воевал на I Белорусском фронте, был автоматчиком. Служил в армии с сентября 43-го по апрель 49-го года. Награжден орденами Славы, Отечественной войны, медалью «За отвагу» и другими наградами. «Города Украины сейчас празднуют День освобождения, это очень торжественные дни…», – говорит ветеран.

Наталья Полупан во время войны была санитаркой. На фронте – с 17 лет, прошла путь от Смоленска до Кенигсберга. На ее груди – орден Отечественной войны, орден «За мужество».

«В эти дни мы чувствуем себя молодцами, потому что все вместе завоевали Победу. Только вот здоровье подводит… А когда слышу песню «Священная война», до сих пор плачу», – признается Наталья Григорьевна.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий