Сегодня, 29 октября, Донецку и областным территориальным отделам милиции вручили 35 новых автомобилей Toyota Prius. Автомобили для патрульно-постовой службы были закуплены государственным агентством экологических инвестиций, и по постановлению кабинета министров Украины были переданы в министерство внутренних дел.
Данный проект осуществляется в рамках выполнения министерством внутренних дел договоренности по Киотскому договору, который подразумевает под собой замену отслуживших свой срок автомобилей, с последующей утилизацией.
Донецкая область получила 35 машин для патрульно-постовой службы, к концу года ожидается пополнение автопарка для ГАИ еще 35 автомобилями. Данные автомобили оснащены гибридной силовой установкой. Гибридная установка позволяет машине передвигаться в городском цикле на аккумуляторных батареях. Так как расход топлива в этих автомобилях меньше, меньше и выбросов в окружающую среду. «От Киева до Донецка, при перегоне каждая машина затратила от 38 до 40 литров бензина. Это очень серьезная экономия», — отмечает начальник Главного Управления министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Роман Романов.
Донецку досталось 9 автомобилей. «Получение служебного транспорта для патрульной службы – это еще один шаг министерства навстречу. Машины будут использованы в тех местах, где наиболее вероятны совершения правонарушений, при проведении массовых мероприятий. Для Донецка — это серьезное подспорье, все-таки миллионный город. Мы со своей стороны будем прикладывать все усилия для бережной эксплуатации и для стопроцентной безопасности людей», — рассказал начальник ГУ МВД Украины в Донецке Максим Кириндясов.