В Донецке подписали четыре контракта с чешскими бизнесменами

Сотрудничество с Украиной является приоритетом для Чехии. Об этом, открывая чешско-украинский бизнес форум в Донецке, заявил президент Союза промышленности и транспорта Чешской республики Ярослав Ганак. 

«Украина получила статус приоритетной территории для нас. Ваша страна принадлежит к топ-группе государств за пределами Евросоюза, которые представляют интерес для нашего бизнеса. Однако потенциал Украины используется еще не полностью. И над этим нужно работать. Мы подписали меморандум о сотрудничестве в Киеве и сегодня подписываем такой же в Донецке. Есть много перспективных отраслей, в которых мы готовы развивать сотрудничество. Это энергетика, сельское хозяйство, металлургия и химическая промышленность. При развитии сотрудничества вы можете рассчитывать на финансирование чешских банков и страхование рисков. Мы хотим меньше идеологии и больше делового сотрудничества», – заявил он.

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий поблагодарил чешских гостей за то, что они приехали в Донецк такой большой и представительной делегацией. «Это особенно важно сейчас, накануне саммита в Вильнюсе. Наше сотрудничество уже показало, что потенциал работы Чехии и Украины пока используется не полностью», – подчеркнул губернатор.

Подводя итоги первого этапа встречи, президент Чешской республики Милош Земан отметил, что добрые слова – это только начало. Главное это найти варианты взаимовыгодного сотрудничества и подписать серьезные контракты. По его мнению, чешские бизнесмены недостаточно активно используют шансы, которые дает им мощный промышленный регион Донбасс.

«Мы в Киеве подписали семь контрактов. Я думал, в Донецке будет десять-пятнадцать, а пока вижу четыре. Нам нужно активнее работать, это интересный для сотрудничества промышленный регион. Здесь я вижу хорошие перспективы. Я поддерживаю импорт чешского пива, лучшего в мире. Но если вы хотите его пить, лучше построить тут специализированный завод. Так что вопрос инвестиций – самый важный», – подчеркнул Милош Земан.

В торжественной обстановке представители ческой и украинских компаний подписали четыре первых контракта и перешли к переговорам. Перспективы действительно серьезные и грех не использовать такой шанс.

Добавить комментарий