Депутату Донецкого горсовета Вячеславу Савельеву – 75 лет

Сегодня, 21 октября, отмечает 75-летний юбилей Вячеслав Савельев, заслуженный энергетик Украины, депутат Донецкого горсовета четырех созывов. Имя этого человека хорошо известно в городе, он один из тех, кем по праву гордится Донбасс.

За плечами у Вячеслава Степановича – долгая и яркая жизнь. Родом он из Саратова, но уже давно считает себя дончанином. В 1962 году окончил Саратовский политехнический институт, затем работал на Славянской ГРЭС инженером, старшим инженером отдела капитального строительства. Немалый жизненный опыт приобрел и на комсомольской работе.

В 1969-1976 годах был помощником первого секретаря обкома компартии Владимира Дегтярева. «В моей жизни было несколько учителей, которым я многим обязан, – говорит Вячеслав Савельев. – Такие люди были в школе, институте, воинской части, где я служил. Но один из главных, безусловно, – Владимир Иванович Дегтярев. Для меня он образец человека передового, прогрессивно мыслящего, думающего наперед. О том, сколько он сделал для Донецка и Донбасса, написано много. Он действительно изменил облик города и прославил наш край».

В свою очередь, Вячеслав Савельев приложил все усилия для того, чтобы память о Владимире Дегтяреве жила вечно. Именно по его инициативе, при его непосредственном участии и поддержке местных властей был установлен памятник этому человеку, открыты две мемориальные доски.

С 1976 года жизнь Вячеслава Степановича связана с предприятием «Электроремонт». Там он работал главным технологом, заместителем директора, а в 1988 году был избран трудовым коллективом на должность директора структурной единицы «Электроремонт» ОАО «Донбассэнерго». Хотя времена начинались непростые, благодаря огромному трудолюбию, квалифицированному менеджменту, умению создать команду единомышленников и профессионалов Вячеслав Савельев превратил завод в ведущее предприятие в сфере ремонта электротехнического оборудования. Был на заводе и лозунг – «Дисциплина, ответственность, организованность». За успехи в производственной и экономической сферах «Электроремонт» не раз награждался дипломами и грамотами облгосадминистрации, городского головы, дипломом Международного академического рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна».

При этом в заботах о выполнении плана, модернизации предприятия Вячеслав Савельев никогда не забывал о людях – тех, кто трудился под его руководством. Он построил дом для работников завода. Заботился о здоровье, летнем отдыхе рабочих. Кроме того, всегда помогал детским садам, школам, больницам.

При такой занятости и жестком графике (подъем в половине пятого, работа даже по субботам) находил время для общественной деятельности, которую тоже выполнял и продолжает выполнять с полной самоотдачей – иначе просто не умеет. Избирался депутатом облсовета, вот уже четыре созыва является депутатом горсовета.

«С Вячеславом Степановичем мы работаем еще с 2002 года, – говорит начальник управления по организации работы совета Ольга Иванчик. – В трех созывах он был председателем комиссии, которая была связана с вопросами промышленности. Более ответственного председателя комиссии трудно найти. Пунктуальный, организованный, высокий профессионал. Как человек – очень деликатный, коммуникабельный, толерантный. Он всю жизнь работает над собой. Бесконечно ценит друзей и всегда приходит на помощь».

«Знаю Вячеслава Степановича лет 15, – рассказывает председатель обкома профсоюза работников образования, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, науки, делам культуры и религии Ася Горшкова. – Есть такие люди, которые, невзирая ни на меняющиеся времена, ни на возраст, остаются верными своим принципам – порядочность, честность, принципиальность. Таким человеком и является Вячеслав Степанович. Я не раз бывала у него на предприятии, видела, с каким уважением к нему относятся. Он очень активный, столько всего успевает. Для него не существует невозможного, слова «не могу» вообще нет в его лексиконе. Дай Бог ему здоровья на долгие-долгие годы!»

Сам Вячеслав Савельев, оглядываясь на прожитые годы, считает себя счастливым человеком. «Думаю, что многое удалось. Посвятил себя любимой работе. У меня прекрасная семья, с женой Зоей Васильевной мы вместе уже 54 года. Замечательная дочь Елена, любимые внуки Роман и Вячеслав. Повезло и в том, что встречался с удивительными людьми, в том числе Гагариным, Титовым, Береговым. Рядом со мною всегда были и есть добрые товарищи. Что же еще нужно для счастья?» – размышляет юбиляр.

Совсем недавно Вячеслав Степанович оставил производство, но продолжает активно заниматься депутатской деятельностью, ведет приемы граждан, всячески стремится помочь в решении их проблем.

В людях ценит порядочность, честность, жизнелюбие. Не приемлет, когда кто-то дает обещание и не выполняет его. Одна из любимых песен – «Я люблю тебя, жизнь!».

Среди его наград – ордена «Знак Почета» и «За заслуги», медали, Почетная грамота Верховной Рады Украины и другие. А в июле, на 33-й сессии горсовета VI созыва городской голова Александр Лукьянченко вручил Вячеславу Савельеву награду, учрежденную горсоветом 5 июня 2013 года – «Знак пошани». Он стал первым депутатом, удостоенным этого знака отличия.

И все же дело даже не в регалиях. Главная награда – это глубокое уважение, признание и любовь окружающих людей, их искренние пожелания крепчайшего здоровья и счастья!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий