Дончанам показали «Ивана Силу»

Вчера, 17 октября, в кинотеатре Шевченко дончанам презентовали украинский фильм для детей «Иван Сила». История о выдающемся украинском тяжелоатлете Иване Фирцаке, несправедливо забытом историей.

Съемки фильма начались 21 августа 2012 года и продолжались три с половиной месяца. За это время съемочная группа трижды побывала в Черновцах, отдельные сцены были сняты в Каменец-Подольском и в Иршавском районе на Закарпатье (именно здесь, в селе Белки родился и закончил свой жизненный путь Иван Фирцак).

Главную роль в фильме сыграл донбасский богатырь Дмитрий Халаджи, который похож на Фирцака, как две капли воды. В фильме снялась целая плеяда звезд – не только кинематографических. Ольга Сумская, Василий Вирастюк, Виктор Андриенко, выступивший в качестве режиссера и сценариста фильма.

Автор сценария и режиссер – постановщик фильма Виктор Андриенко, рассказал, что фильм получился очень реалистичным. Ведь все трюки были исполнены вживую, и именно так, как это делал Иван Фирцак.

«Наш фильм – не только воспроизводит некоторые страницы из жизни сильного человека планеты Ивана Фирцака. Благодаря участию в нем выдающихся атлетов современности – Дмитрия Халаджи, Василия Вирастюка и других, нам удалось художественно соединить время и пространство. Именно в этих измерениях существуют наши герои – как минимум их объединяет целый век. Мы сознательно вышли за рамки жизненной истории главного героя – ведь и Фирцак и Халаджи и Вирастюк для любой молодого человека могут стать примером, как ставить цели и как достигать ее, рассчитывая только на собственные силы», – поделился Андриенко.

Презентовали фильм в Донецке при поддержке фонда волонтеров Украины, который возглавляет Тимофей Нагорный. «Это очень правильный и мотивирующий фильм, на котором нужно воспитывать молодое поколение, ведь фильм учит справедливости. Очень радует, что, прежде всего «Иван Сила» фильм украинского производства, о выдающемся украинце. Мои дети были в восторге от кино. Старший сын Вадик после просмотра стал еще больше заниматься спортом, чтобы быть похожим на Диму. А Николь, которой только годик, была самым маленьким зрителем в Киеве», – рассказал журналистам «МГ» Тимофей Нагорный.

После окончания фильма в зале не смолкали аплодисменты. Кино понравилось не только детям, но и взрослым. Семнадцатилетний Стас признался, что когда показали момент нападения на силача, он даже всплакнул. «Сначала я пришел, чтобы посмотреть, как сыграли Халаджи и Вирастюк, и чтобы взять автограф, но когда началось кино внутри, что-то перевернулось. Не ожидал, что будет так интересно», – рассказал Стас. Дети, пришедшие на фильм, в один голос говорили, что им очень понравилось. Девятилетняя Лиза рассказала, что поняла, что фильм на украинском языке только тогда, когда бабушка спросила, все ли та поняла.

У зрителей была возможность пообщаться с творческой группой фильма, взять автограф и сфотографироваться с артистами.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий