Дончанам не стоит бояться скачка цен на продукты – страна с урожаем

Сентябрьский скачок цен на картофель в некоторой степени обусловлен неблагоприятными погодными условиями. Однако куда большее значение имеет желание посредников использовать ситуацию в свою пользу. Тем не менее, овощей в Украине собрали с запасом, потому дорожать они не будут.

Предложение выше спроса

По мнению премьера Николая Азарова, цены на овощи будут стабильными, поскольку собранный даже на сегодняшний день урожай полностью обеспечивает внутренние потребности страны. Об этом он заявил в среду на заседании правительства.

«Урожай картофеля и овощей, даже при погоде, временно приостановившей завершение уборки, полностью обеспечивает внутренние потребности страны. А это означает, что цены будут стабильными. Ажиотаж на рынке овощей, в частности картофеля, идет на спад: урожай превысил спрос в несколько раз», – подчеркнул Азаров.

Премьер сообщил, что прогнозируемое валовое производство овощей находится на уровне 10,4 млн тонн при фонде потребления до 7,5 млн тонн или 180 кг на одного человека при норме 105 кг в год. Валовое производство картофеля составляет более 21 млн тонн, из них фонд потребления – 6 млн тонн или около 140 кг в год на человека.

Николай Азаров отметил, что только за последнюю неделю относительно благоприятной погоды на хранение в овощехранилища заложено почти 240 тыс. тонн картофеля и овощей. В целом, как сообщил глава правительства, по состоянию на 8 октября в хранилищах находится 1,3 млн тонн овощей, из них картофеля – около миллиона тонн. При этом общая вместимость овоще- и картофелехранилищ составляет 1,7 млн тонн, то есть закладка на хранение будет продолжаться.

Чем богаты

В Украине уже намолочено почти 40 млн тонн зерна. «Пшеницы имеем более 22 млн тонн, ячменя – 7,5 млн тонн, ржи – 665 тыс. тонн. Всего намолочено почти 40 млн тонн зерна, что на 15% больше прошлого года», – сообщил глава правительства, подчеркнув, что успешное завершение уборки ранних зерновых полностью обеспечило собственные потребности в продовольственном зерне.

Добавить комментарий