Мэр Донецка вручил грамоты художникам-победителям конкурса

Сегодня, 10 октября, в Доме художника состоялось награждение победителей ежегодного конкурса-выставки «Донецк и дончане».

Городской голова Александр Лукьянченко поздравил всех художников с их профессиональным праздником, который отмечается во второе воскресенье октября.

«Дорогие друзья! Хочу пожелать вам счастья, крепкого здоровья, вдохновения. Смотришь на эти работы, и душа отдыхает и радуется. Донецкая областная организация Национального союза художников Украины дышит полной грудью, работает для жителей родного города, Донбасса, Украины. Огромная вам за это благодарность!» – обратился к собравшимся городской голова.

Александр Лукьянченко и Александр Скорых, возглавляющий областную организацию художников, наградили победителей конкурса-выставки «Донецк и дончане». Лучшие работы определены в номинациях «Живопись», «Портрет», «Пейзаж», «Натюрморт», «Скульптура», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство».

Александр Скорых вручил мэру города Почетную грамоту НСХУ за содействие развитию искусства живописи. А еще Александру Лукьянченко подарили городской пейзаж Юрия Зорко и оригинальный, вращающийся портрет, который выполнил Александр Зорин.

Гости ознакомились с новой выставкой, посвященной Дню художника и 75-летию образования НСХУ. Здесь представлены 126 работ 75 авторов.

Также мэр сообщил о том, что до 25 октября будет отработано положение и объявлен конкурс на проект бюста Василия Стуса. Что касается памятника Сергею Прокофьеву, то он уже отлит в бронзе. «Думаю, весной он займет свое место в одной из парковых зон города», – сказал Александр Лукьянченко.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий