Частному сектору Моспино обновили детские площадки

Сразу четыре новые детские площадки открылись сегодня, 1 октября, в городе Моспино. И все – в частном секторе. Открытие стало возможным благодаря проекту «Город своими руками», реализуемому по инициативе городского совета и при финансовой поддержке одной из крупных компаний.

Как признался Моспинский городской голова Михаил Меренков, в последние годы в поселках, где нет коммунального жилья, площадки не обновлялись вообще.

В частности, в поселке Темрюк проживает 260 жителей. Там, где сегодня открылась детская площадка, раньше был пустырь и мусорник. Инициативная группа местных жителей решила поучаствовать в проекте и не зря. Теперь поселковой ребятне будет, где проводить свободное время. Детей здесь более трех десятков.

Их родители тоже не сидели сложа руки. Площадку им расчистили, привезли и установили детские горки и качели. Местные жители сами огородили территорию шинами, купили разноцветную краску, соорудили две песочницы. Все покрасили и даже привезли еще машину песка в дополнение к имеющемуся.

«Мы обязательно сделаем здесь еще и футбольное поле», – говорит руководитель инициативной группы Настя Капустина.

Для детворы и гостей темрюковцы накрыли сладкий стол под открытым небом с печеньем, фруктами, чаем и кофе.

Одновременно с Темрюком открытие детских городков праздновали улицы Гоголя, Транспортная и Панфилова. «На реализацию проекта 46 тысяч гривен выделила компания ДТЭК и 52 тысячи – городской бюджет Донецка. В прошлом году с компанией мы подписали договор стратегического партнерства на три года. Одним из мероприятий по договору стало «Город своими руками», – рассказал Моспинский городской голова. По его словам, до конца этого года в Моспино должны открыться еще три детские площадки в частном секторе – по улицам Школьной, Гришина и Пилягина.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий