Александр Лукьянченко встретился с новым Генконсулом ФРГ в Донецке

Сегодня, 5 сентября, городской голова Александр Лукьянченко встретился в горсовете с новым Генконсулом ФРГ в Донецке. Это первая встреча после официального назначения господина Детлефа Вольтера на эту должность, во время которой были обсуждены перспективы сотрудничества в различных сферах. Напомним, что Детлеф Вольтер сменил на этом посту Клауса Цилликенса.

Прежде всего, мэр Донецка поздравил нового Генконсула с назначением на эту должность и ознакомил его с социально-экономическим развитием города. Также напомнил о побратимских связях с Бохумом, которые длятся уже четверть века, отметил, что прямые авиарейсы на Мюнхен и Дортмунд очень востребованы.

«Наши предприятия сотрудничают, – сказал Александр Лукьянченко. – Мы используем ваш опыт по термомодернизации жилых домов, энергосбережению. Надеюсь, ваша работа даст новый импульс развитию отношений между Донецком и ФРГ».

В свою очередь, господин Вольтер поблагодарил мэра за теплый прием. «У меня уже сложились первые представления о Донецке, и они очень позитивные, ваш город динамичный. В Бохуме есть улица Донецкая, и я знаю, что в прошлом году в вашем городе появилась улица Бохумская. Кстати, через неделю делегация из Бохума прибудет в Донецк. Также радуют наши культурные связи, в частности, постановка Донецким оперным театром оперы Вагнера «Летучий Голландец». Я буду рад развивать сотрудничество между Донецком и ФРГ», – подчеркнул Генконсул.

Следует отметить, что 55-летний консул имеет большой дипломатический опыт, в свое время работал в посольстве Германии в Москве. Перед последним назначением занимал должность директора отдела по контролю над обычными вооружениями и укреплению доверия, безопасности и разоружению Европы в МИД Германии.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий