Ринат Ахметов открыл в родной школе новый корпус и футбольное поле

Сегодня, 1 сентября, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов побывал на празднике первого звонка в школе, в которой учился – ОШ №63. Также в торжестве приняли участие городской голова Александр Лукьянченко, секретарь горсовета Сергей Богачев, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, футболисты ФК «Шахтер» Сергей Кривцов, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра и другие гости.

На торжественной линейке собрались школьники, их родители, учителя, гости. «Я очень сильно волнуюсь, – искренне признался Ринат Ахметов. – Приехал в родной поселок, родную школу. Вместе с вами мы открываем новый корпус. Я прекрасно помню, как сам шел в школу 1 сентября. Родители мне говорили: «Ринат, учись хорошо!» К сожалению, я не всегда слушал их. Думал, что это нужно им, а на самом деле это нужно было мне. Дорогие ребята! Поздравляю вас с праздником! Учитесь хорошо. Знания – это ваша сила, знания – это ваше богатство, знания – это уважение к вам».

Также Ринат Ахметов выразил уверенность в том, что эта школа воспитает таких людей, которыми будут гордиться и школа, и город, и страна.

Прозвучал первый звонок, и дети вошли в новый корпус. В нем будут заниматься ученики начальных классов. Здесь созданы прекрасные условия для учебы, развития творческих способностей школьников, укрепления их здоровья. На первом этаже расположены учебные классы, столярная и слесарная мастерские для мальчиков, швейная и кулинарные мастерские для девочек, терапевтический, стоматологический, процедурный кабинеты, спальная комната, спортзал. На втором этаже – учебные классы, игровая комната, актовый зал на 316 мест, костюмерная, артистические комнаты, спальная комната. На третьем этаже – киноаппараторная и комментаторская кабина.

Интересно, что парты сделаны из натурального дерева, пол в спортзале – тоже. Он не скользит, прочный и экологически чистый, что позволяет проводить занятия по любым видам спорта. Актовый зал многофункционален. Благодаря акустическому потолку, киноаппаратной с необходимым набором звукового и светового оборудования он предназначен и для театральных постановок, и для демонстрации полнометражных учебных фильмов, а также для конференций и семинаров.

«Это лучшая школа в городе, области и, наверное, в Украине», – отметил городской голова Александр Лукьянченко. А губернатор Андрей Шишацкий поблагодарил Рината Ахметова за реализованную мечту. Самые теплые слова звучали от директора школы Людмилы Дмитрук. «Я горжусь своим учеником Ринатом Ахметовым, который сделал такой замечательный подарок школе, ученикам, их родителям, учителям», – сказала директор.

После экскурсии по школе торжественно открыли футбольное поле, которое будет доступно не только школьникам, но и всем жителям поселка Северный круглый год. Его площадь – 40 на 20 м, а покрытие выполнено из синтетической травы итальянской компании «Тирколор», которая соответствует лучшим мировым стандартам.

«Я тоже играл здесь в детстве в футбол, только поле было совсем другим! – поделился воспоминаниями Ринат Ахметов. – Думаю, на этой площадке вырастут такие футболисты, которые будут играть в ФК «Шахтер». Гости продемонстрировали отличную физическую форму, а затем на новом поле дружеский матч провели команда «Северный» и команда ОШ № 63.

Отметим, что на реализацию первого этапа проекта реконструкции школы было затрачено 47,4 млн грн. А на 2013-2014 годы намечен второй этап, который предполагает реконструкцию старого корпуса. Он будет полностью обновлен и не уступит новому зданию. На это предполагается затратить еще 18,4 млн грн.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий