Командира экипажа разбившегося АН-24 обвиняют в авиакатастрофе, – прокуратура

На днях было завершено расследование авиакатастрофы АН-24 в аэропорту Донецка. По его итогам уголовное производство в отношении пилота с обвинительным актом направлено в Ясиноватский горрайсуд, где оно будет рассмотрено по существу.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в ходе досудебного расследования установили, что на борту судна находилось 48 человек вместе с 6-ю членами экипажа. Также стало известно, что в данном составе экипаж еще ни разу не осуществлял полеты. Отдельные его члены имели недостаточную летную практику.

Кроме того, пилотом не была проведена в полном объеме предполетная подготовка. В частности, им не было лично проверено по документам и приборам количество топлива. Также установлено, что были нарушены правила посадки воздушного судна при сложных метеорологических условиях. Кроме того была зафиксирована перегрузка самолета на 1500 кг.

Причиной падения самолета стала потеря скорости ниже допустимой, что было обусловлено нарушением техники пилотирования со стороны командира.

Напомним, что 13 февраля 2013 в 18.09 часов самолет АН-24РВ, осуществляя чартерный рейс сообщением Одесса-Донецк выполнил некорректную посадку в Международном аэропорту г. Донецк им. Прокофьева. Во время приземления воздушное судно вылетело за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара самолет перевернулся, а его корпус раскололся. В результате аварии погибли 5 человек.

Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, что повлекло гибель людей) УК Украины.

Добавить комментарий