Добыча сланцевого газа в Украине переходит под контроль ученых

Вчера в Донецке прошло заседание научно-методического совета при Донецком горсовете и научного совета по экономико-правовым проблемам развития городов Украины. На повестке дня стоял вопрос, важность которого трудно переоценить. Проблемы добычи сланцевого газа – это не только перспективный проект для Донбасса, это вопрос энергетической независимости Украины. Не зря ему уделили столько внимания на последнем заседании Совета регионов.

Перспективы и риски

Проблема добычи газа в Украине, в том числе и сланцевого, имеет громадное значение для нашей страны. И от ее решения зависит состояние всей украинской экономики. Об этом заявил главный докладчик совета заместитель член-корреспондент НАН Украины Андрей Анциферов. «В свое время сланцевая революция произошла в США. Они инвестировали средства в добычу альтернативного газа и результат выглядит убедительно. Это позволило государству снизить цены на газ в три раза за десять лет. Сейчас 40% всего газа, который добывают в США, это сланцевый и угольный газ. Такие перспективы называют радужными, тем более, что предполагаемые объемы запасов сланцевого газа в мире выглядят оптимистично», – говорит Андрей Анциферов.

Тем не менее, ученый отдельно остановился на проблемах, связанных с такой технологией и неизбежных рисках. По его словам, добыча газа сопровождается достаточно серьезными последствиями. По этой причине в Евросоюзе отношение к сланцевому газу неоднозначное. Так в Болгарии и Франции добыча запрещена, в Венгрии и Швеции результаты оказались неудовлетворительными – разведка не показала промышленных запасов. «Положительные результаты есть в Польше. В Китае очень активно добывают сланец, в Южной Америке и Аргентине, также приличные запасы обнаружены в России. Но россиянам пока выгоднее добывать дешевый природный газ», – рассказывает он.

Андрей Анциферов подчеркнул, что с научной точки зрения газ на Юзовской площадке, которая расположена в Донецкой и Харьковской областях, не совсем корректно называть сланцевым.

«У нас нет сланцев, у нас газ расположен в песчаных пластах на глубинах до 5 тысяч метров. Поэтому уже принято решение называть его нетрадиционным газом», – подчеркнул он.

Вопрос экономики

В Украине очень остро стоит проблема дефицита энергоносителей. Рассмотреть проблему с этой точки зрения предложил заместитель председателя научно-методического совета секретарь городского совета Донецка Сергей Богачев. По словам Сергея Валентиновича, этот вопрос неоднократно поднимался в Кабмине и обсуждался на последнем совете регионов в Луганске.

«Речь идет об экономической эффективности использования энергетических ресурсов. Перед органами местного самоуправления и правительству стоит задача провести широкую просветительскую работу. Популяризировать развитие альтернативной энергетики, активно внедрять энергосберегающие технологии. Мы привлекли к обсуждению вопроса специалистов, экспертов из Украины и других стран, а также экологов и заинтересованных представителей общественности. Вместе мы должны найти оптимальное решение», – подчеркнул он.

Мониторинг и контроль

Во время обсуждения вопроса доктор технических наук Владимир Канин подробно остановился на формировании аномальных зон в угольных пластах. По его мнению, эти процессы обеспечат мир нефтью и газом до тех пор, пока существует наша планета. «Химическая кухня в недрах Земли работает непрерывно», – считает ученый. А начальник главного экономического управления горсовета Андрей Анисимов рассказал о том, как с точки зрения экономики и экологии работают в США компании по добыче сланцевого газа.

После обсуждения научный совет принял решение обеспечить необходимую разъяснительную работу с одной стороны, и сосредоточить усилия на изучении воздействия технологий на окружающую среду. Для этого будет создана специальная мониторинговая структура, которая будет действовать постоянно. Понятно, что доступ к новым энергоресурсам это вопрос выживания и эффективности украинской экономики. И альтернативы, похоже, не существует. Задача ученых сделать процесс безопасным и контролируемым. Контролировать выполнение решения научного совета доверили секретарю горсовета Донецка Сергею Богачеву.

Ян Грабовский

Добавить комментарий