В Донецке отметил юбилей город в городе

Сегодня, 23 августа, город Моспино отметил 75-летие присвоения ему статуса города. Моспино считается городом в городе, поскольку административно подчиняется Донецкому горисполкому.

По поводу юбилейной даты в Моспино состоялся праздник. Ведущие торжественной программы напомнили жителям об истории, корни которой уходят в далекий 1800-й год. Населенный пункт имел различные названия, а свое нынешнее название получил по фамилии одного из промышленников – шахтовладельца Моспина, который в числе других вложил средства в построение в 1913-1916 годах железной дороги в этих краях.

В 1938-м году Указом Президиума Верховного Совета УССР Моспино получил статус города, а в 1958-м году – переведен в подчинение от Харцызского райисполкома Донецкому горисполкому. Он входит в состав Пролетарского района Донецка.

Во время торжества жителей города тепло поздравили народный депутат Украины Александр Бобков, заместитель Донецкого городского головы – начальник финансового управления горсовета Виктор Моисеенков, председатель Пролетарского райсовета Виктор Ярошенко, городской голова Моспино Михаил Меренков и другие. Лучшим работникам предприятий и организаций вручены почетные грамоты, памятные подарки.

«Сегодня у нас замечательный праздник. А самое главное богатство города – это люди. Спасибо за ваш труд! От всей души поздравляю вас с юбилейной датой для нашего города, Днем независимости Украины и Днем шахтера! Желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия и счастья!» – обратился к жителям города Михаил Меренков.

А еще была организована выставка, в которой приняли участие предприятия, учреждения, народные умельцы Моспино. Свою продукцию представили СОО «Птицефабрика «Пролетарская», шахта «Моспинская», ООО «Востокуглемаш», ООО «Моспинское углеперерабатывающее предприятие» и другие.

Секретарь поселкового совета микрорайона «Сельский» Елена Дубанич принесла свои вышитые работы, хлебопеки испекли праздничный каравай с символической цифрой 75. Разнообразное творчество детей и педагогов продемонстрировали школы и детские сады.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий