На спортивном празднике в Донецке горожанам продемонстрировали флорбол

Дончане смогли впервые поболеть за флорбол, благодаря соревнованиям, открывшимся сегодня, 23 августа, в парке им. Щербакова в рамках празднования Дня независимости, Дня города и Дня шахтера. Параллельно здесь же целый день проходят матчи и по другим уличным видам спорта.

Как рассказали организаторы, флорбол – это игра с мячом и клюшкой на небольшом поле с твердым покрытием. В Донецк его привезли из России, а родоначальники этого вида спорта – шведы. «У нас флорбол существует уже около 15 лет, только не все о нем знают, – объяснила дончанка Юлия Терновая, она же президент Всеукраинской федерации флорбола, –  это безопасно, нетравматично, дети начинают играть с детсадовского возраста. Команды – смешанные, то есть в них могут состоять и мальчики, и девочки. Флорбол – это альтернатива нашим игровым видам спорта, где, бывает, не принимают по росту или по весу, а здесь дети находят себя и играют с удовольствием!» В гости к дончанам приехала команда из Тореза, где эта дисциплину уже вовсю преподают в ДЮСШ.

В это же время на территории автостоянки между стадионом «Шахтёр» и парком Щербакова  проходят открытые турниры по стритболу, Кубок города по уличному футболу и открытые соревнования по фигурному катанию на велосипедах. Призы победителям – спортивная форма, футболки и мячи от городского головы.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий