Около четырех тысяч дончан одновременно вышли на пробежку в парк

Массовый легкоатлетический пробег «Алые розы Донецка» состоялся сегодня, 23 августа, в парке культуры и отдыха им. А.Щербакова. Этой главной легкоатлетической дисциплиной открылся спортивный праздник, посвященный Дню Независимости, Дню города и Дню шахтёра. Свои силы в забеге решили продемонстрировать как ветераны любительского спорта, так и молодежь.

«Бег на месте общепримиряющий»

Организаторы насчитали почти четыре тысячи участников. На забег пришли представители всех девяти районов Донецка – школьники, работники предприятий, воспитанники ДЮСШ, студенты вузов и ПТУ, ветераны любительского спорта. У каждой организации – своя форма одежды. «Это оздоровительный бег, а не соревнования на скорость. Здесь оцениваются форма, организация и массовость», – объяснила главный специалист спорткомитета Донецкого горсовета Светлана Воробьева.

Подобные забеги стали традиционными для города и проводятся в его день рождения уже почти 20 лет. Раньше любители бегали по улице Артема, теперь же, чтобы не перекрывать движение, организаторы решили перенести акцию в парк, в зону отдыха. Первыми на старт вышли ветераны. Как в настоящих соревнованиях – выстрел из стартового пистолета, и вот уже к черте подходят новые участники. Один за другим эстафету подхватили Куйбышевский, Калининский, Пролетарский, Кировский, Ворошиловский районы. За бегунов болели не только родственники и друзья, но и профессиональные спортсмены: бронзовый призер 22-х Олимпийских игр Валерий Подлужный, бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года

Виктор Звягинцев и серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Ирина Лищинская, она же директор Агентство по подготовке и проведению в Донецке Чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров – 2013.

Из любителей – в профессионалы

«Я участвую во всех подобных мероприятиях, проходящих в городе и области, потому что спорт развивает самые лучшие качества, присущие человеку, – поделилась Ирина, – вот так и меня в детстве зацепили подобные соревнования, если бы не они, не знаю, кем бы стала. Чем больше будет развита у нас спортивная инфраструктура, тем больше людей захотят заниматься спортом и чего-то достичь».

Слова чемпионки подтвердил и один из юных участников забега Алеша Микулин. Среди учеников 64-й школы Куйбышевского района он пришел к финишу одним из первых. «Нас на пробежку пригласили учителя, а теперь я хочу серьезно заниматься легкой атлетикой!» – сказал он.

Дистанция забега составила 800 метров – по территории парка, вокруг дельфинария. Для самого опытного любителя бега 73-летнего Евгения Шабанова – это мелочь. Он бегает уже 40 лет и, по его подсчетам, пять раз обогнул земной шар. На его счету – 116 марафонов, а каждый марафон – это 42 км. «Участвовал в 14 чемпионатах Европы и четырех чемпионатах мира по легкой атлетике среди ветеранов. Работал 40 лет под землей, приезжал из шахты, приходил в спортзал, отлеживался и бежал. И здесь хочу доказать всем, что в мои годы при таком образе жизни можно чувствовать себя мальчишкой!» – смеется Евгений.

На финише были определены лучшие. Районами-победителями назвали Ворошиловский, Киевский и Куйбышевский. Кубки и грамоты от Донецкого городского головы им вручил заместитель мэра Валентин Лактионов: «Сегодняшний пробег открыл целую серию мероприятий, посвященных Дню Независимости, Дню города и Дню шахтёра. Поздравляю всех участников с праздником и благодарю, что вы своим примером показываете другим, как вести здоровый образ жизни. Как говорится в знаменитом олимпийском девизе: «Главное не победа, а участие». В этом году в Донецке для вас создана великолепная спортивная база – это стадионы по легкой атлетике, поля с искусственным покрытием. Так что желаю вам здоровья, высоких стартов и достижений!»

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий