До конца года в Украину вернутся «письма счастья» от ГАИ

В декабре планируется принять закон о фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах в Украине. Об этом сегодня, 16 августа, в Донецке заявил полковник милиции, начальник Департамента ГАИ Владимир Астапкович.

«Основным показателем, который планируется в этом году ввести, это введение учета фото-видео фиксации до декабря текущего года, так называемые «письма счастья». Данный законопроект нами уже разработан, этот вопрос стоит у президента на контроле, у премьер-министра и у министра МВД Захарченко Виталия Юрьевича. Считаю, что это будет нашим главным достижением в этом году, потому что данный фактор очень сильно влияет на безопасность дорожного движения. Когда данный закон работал в 2011 году, аварийность в Украине упала в два раза», – рассказал начальник Департамента ГАИ Украины.

По словам Астапковича, сейчас подобные приборы уже тестируются в Киеве, после чего будет проведен анализ и объявлен тендер на закупку данных приборов фиксации. По его словам, прибор должен фиксировать четыре аспекта – скоростной режим, правильность парковки, запрещающий сигнал светофора и разметка. В настоящее время уже поступили предложения от двух фирм и еще одна намерена подать свое предложение.

Добавить комментарий