В Донецке открылась школьная ярмарка

Традиционная школьная ярмарка начала свою работу сегодня, 13 августа, возле Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Крупской. Ассортимент канцтоваров – довольно широкий, есть все, что необходимо любому ученику – от первоклашки до выпускника, а также дошколятам и студентам.

«В школьных ярмарках участвую ежегодно, – говорит частный предприниматель Тамара Седыкина. – Сегодня первый день, только раскладываем товар. Поскольку он мелкий, требуется определенное время. У нас уже есть постоянные покупатели. Приходят прямо со списками. Если того или иного товара нет в настоящее время, записывают свои пожелания в специальную тетрадь, и мы привозим то, что нужно. По-моему, приемлемые цены, наценки минимальные».

Цены разные, в зависимости от качества и оформления. Шариковые ручки – от 80 коп. и выше, тетради в 12 листов – от 80 коп. до четырех грн, 48-листовые – от трех грн и выше.

Дневники – от 5 до 20 грн. Популярная тематика в оформлении – футбол, герои «Маши и Медведя» и других мультиков, популярных телесериалов, куклы Барби, машины, котята и другие «братья наши меньшие». Есть и предметные тетради со справочным материалом. Из сравнительно новых – тетрадки серии «Великие имена России», с которых смотрят Петр I, Рахманинов, адмирал Нахимов и другие личности.

Неподалеку расположены прилавки с книгами. «У нас различные словари стоимостью от19 до 31 грн, контурные карты и атласы, справочная литература. Судя по опыту прошлых лет, все это пользуется спросом, – говорит представитель ООО «КП «Автограф» Наталья Петринева. Здесь же можно купить и юридическую литературу, и новые Правила дорожного движения.

Любо-дорого посмотреть на книги, представленные ООО «Полиграфический дом «Донетчина» для младшего и среднего школьного возраста. Суперобложка, отличная полиграфия, иллюстрации. «Хорошо идут обычно книги, рекомендованные для внеклассного чтения: «Маленький Принц», «Остров сокровищ», «Приключения Тома Сойера», «Пятнадцатилетний капитан» и другие, – комментирует Наталья Дидык. – Заметьте, что цены очень доступные – 25 – 30 грн». Есть здесь и книжки для самых маленьких – «Мойдодыр», «Двенадцать месяцев» и прочие, а также всевозможные раскраски, развивающие тесты. Представлены выпуски энциклопедии на украинском языке из серии «Это интересно».

«Нас с сыном заинтересовали дневники и тетради с оригинальным оформлением, – говорит Ольга Горбунова. – Что-то покупаем здесь, что-то – на «Маяке», там торговая площадь гораздо больше, соответственно, и ассортимент шире».

Елена Дмитриева посетовала на то, что нет ценников, приходится спрашивать, что почем. Продавцы объяснили, что это – издержки первого дня работы ярмарки, и пообещали, что ценники обязательно появятся.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий