«Жемчужина Донетчины» отметила пятилетний юбилей

На днях самый большой детский оздоровительный комплекс в Донецкой области, который вскоре будет претендовать на звание второго «Артека», отметил пятилетие.

В ближайших планах комплекса – построить современную столовую и ввести иппотерапию. На данный момент лагерь уже арендует лошадей и дети во время занятий в кружках могут ездить верхом.

Этот оздоровительный комплекс – единственный в регионе, работает круглогодично. В этом году здесь планируют провести 11 изменений. Всего за время существования «Жемчужины Донетчины» в ней отдохнули уже почти 25 тысяч детей.

По словам директора комплекса Людмилы Кравчук, отдыхать в святогорскую здравницу едут дети даже из Москвы. Этот лагерь, вместо заграничных курортов, выбирают и дети состоятельных украинцев, а также чиновников.

Приятным сюрпризом для отдыхающих и гостей здравницы стал пятнадцатиминутный салют.

СПРАВКА «МГ»

«Жемчужина Донетчины» создана облсоветом в сентябре 2008 года – она объединила два детских лагеря, расположенные в Святогорске – «Красную гвоздику» и «Донецкий орленок».

Сейчас объединенные здравницы трудно узнать – здесь появились современные жилой корпус и арт-дворец, стадион с полем из искусственного покрытия, обустроен пляж на собственном озере и облагорожена прилегающая территория. Кроме того, областная власть в ближайшее время планирует продолжить модернизацию и строительство «Жемчужины Донетчины».

Добавить комментарий