Дончанам советуют соблюдать правила летней диеты

Улучшить самочувствие в зной можно соблюдением нескольких принципов. Медики советуют не есть соленого и сладкого, не пить спиртного, не объедаться, пить минеральную воду, натуральный квас, зеленый чай, сок и кисломолочные продукты, есть больше сырых овощей.

Эти принципы помогают не только чувствовать себя лучше, но и сбросить лишний вес. Жара в этом случае – очень полезный союзник и «жесткий тренер». Из сладостей в жару рекомендуется есть свежие или сушеные фрукты (но не цукаты, вымоченные в сахарном сиропе), ягоды и мед. Сахар очень сильно провоцирует желание пить, а кроме того – задерживает воду в организме, не дает ей нормально испаряться, из-за чего тело перегревается.

Аналогично действует соль. Соленое еще сильнее провоцирует потребление жидкости и удерживает ее в организме. Как следствие – высокое давление и опасность сердечных приступов.

В жару пейте не черный чай, а зеленый. Воспользуйтесь мудростью жаркого Востока – заварите хороший зеленый чай в небольшом чайничке и пейте отвар небольшими порциями. Чай не любит больших кружек и спешки. Помните, что черный чай обладает согревающим эффектом, а кофе, кроме того, что провоцирует жажду, еще и вымывает соли и минералы (кальций) из организма. Попробуйте заварить с зеленым чаем мяту или мелиссу – мятный охлажденный чай прекрасно успокаивает.

Огурцы – это первый овощ-помощник в жаркую погоду. Кроме целого букета микроэлементов и освежающего эффекта, огурец довольно хорошо насыщает. Аппетит уменьшается, желудок работает, витамины и минералы поступают в запасы организма, а лишний вес неуклонно исчезает. Ешьте огурцы в большом количестве, делайте салаты с растительным маслом, окрошки и холодные супы, придумывайте огуречные бутерброды.

Еще один полезный овощ – помидор. В жару он полезен не только тем, что содержит большое количества «томатного сока», но и целым букетом витаминов и микроэлементов, которые работают вместе, как одна команда, делая человека активным, выносливым, устойчивым к сердечным недомоганиям и сохраняющим хорошее расположение духа. Не забывайте, что помидоры быстро теряют витамины, если их порезать. Через полчаса овощ потеряет во вкусе, окисление убьет витамины и останется только клетчатка. Нарезайте помидоры непосредственно перед употреблением и лучше – большими кусками.

Кабачки, особенно молодые, можно без преувеличения назвать природным лекарством. В их мякоти содержатся не только белки и углеводы, но и каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы В, пектины, минеральные соли магния, калия, кальция и железа. В кабачках солей калия в 1,5 раза больше, чем в капусте. Благодаря низкому содержанию клетчатки кабачки используются в диетическом питании. Кстати, кабачки очень низкокалорийны, они содержат около 20 ккал в 100 г.

Добавить комментарий