Донецкие альпинисты проходят акклиматизацию на Пике Четырех

Вчера, 29 июля, команда экспедиции «Донбасс – Снежный Барс» вышла на акклиматизационное восхождение на Пик Четырех. Все участники чувствуют себя хорошо.

Как мы ранее сообщали, 21 июля в Донецке стартовал первый этап долгосрочного проекта «Эверест-2015. Донбасс – Снежный Барс». В рамках первого этапа альпинисты Донбасса совершат восхождения на семитысячники Памира: пик Корженевской, высота которого 7105 метров, и пик Коммунизма – 7495 метров.

Целью проекта является покорение вершины Эверест, высота которой 8848 метров. Альпинисты планируют совершить первопрохождение по контрфорсу восточного гребня в Гималаях. Если им это удастся, то они проложат на вершину новый маршрут – «Донбасский». Отметим, что на сегодняшний день насчитывается 14 маршрутов на Эверест.

«Это будет сложный маршрут для украинских альпинистов, поэтому необходима тщательная подготовка. Мы попытались смоделировать будущее восхождение на Эверест, составив его из недорогих проектов», – отмечал Сергей Ковалев, капитан команды и президент Федерации альпинизма Донецкой области.

В составе команды 11 человек, среди мужчин-альпинистов в команду Донбасса попала единственная представительница прекрасного пола – Ольга Гуз, которая имеет все шансы стать первой украинкой поднявшейся на Эверест.

Добавить комментарий