По поручению Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в ГУМВД Украины в Донецкой области вчера, 25 июля, должен был состояться «круглый стол» руководства главка с активистами общественной организации «Дорожный контроль», на которую также приглашались и журналисты.
Однако представители общественного движения по неизвестной причине на встречу не прибыли. Как заверил журналистов и.о. начальника областной милиции Владимир Гончаров, такой диалог все равно состоится, сообщили «МГ» в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.
Прибывшим на встречу представителям СМИ Владимир Гончаров пояснил, что руководители главка хотели обсудить с активистами «ДК» ту ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась, при этом он подчеркнул, что милицией проводится большой объем работы, направленной на раскрытие преступлений, совершенных в отношении представителей «Дорожного контроля».
При этом руководители главка заверили журналистов, что по каждой негативной информации о сотруднике милиции проводится проверка, и если он действительно виновен, то покрывать его никто не будет, и материалы будут переданы в прокуратуру. Но если в действиях правоохранителя вины не усматривается, и он выполнял свои обязанности в соответствии с Законом «О милиции», то обязанность руководства – его защищать.