Мэр Донецка не может отказать людям, которые просят о помощи

Александр Лукьянченко объяснил, с чем связан рост обращений граждан по поводу оказания материальной помощи на лечение. Об этом шла речь сегодня, 23 июля, во время традиционной пресс-конференции городского головы.

«На сегодняшний день государство уходит от финансирования дорогостоящих операций. Человек, когда сталкивается с бедой, вынужден искать помощь. Если 3-4 года назад люди обращались за помощью в горсовет, мы обходились 1 тыс. грн. Сегодня цены на медикаменты, стоимость операций выросли в разы. Верхний предел материальной помощи, которую мы сейчас оказываем, – 10 тыс. грн – на установку кардиостимуляторов, шунтирование сердца и другие операции. А на медикаментозное обеспечение оказываем помощь 1-3 тыс. грн».

Также мэр подчеркнул, что деньги больному нужны всегда срочно. «Любая задержка выплат через казначейство, безусловно, влияет – дорога ложка к обеду. А вовремя получить эти деньги не всегда удается. Я считаю, это главная причина всплеска обращений граждан по данному вопросу. И, безусловно, аптеки. Хотя идет много разговоров о том, что там все контролируется, надбавки и т.д., к сожалению, цена на медикаменты растет. Я считаю, что Украина должна иметь свою фармацевтическую отрасль и большую часть медикаментов производить у себя», – отметил Александр Лукьянченко.

А насчет «бесплатной» медицины… «Человек приходит в лечебное учреждение, ему назначают замену кардиостимулятора и говорят, что у них его нет, нужно покупать самому. Он приходит сюда, пишет заявление, специальная комиссия рассматривает этот вопрос, принимает решение. После этого я даю распоряжение о выделении этих денег из целевого фонда… Если к вам придет человек и скажет: спасите меня…Я не могу отказывать этим людям, им больше некуда обратиться».

Добавить комментарий