Село зовёт молодых специалистов

Правительством утвержден порядок предоставления единовременной адресной помощи молодым работникам, привлеченным к работе в селах и поселках, и перечень профессий (специальностей, направлений подготовки), по которым будет предоставляться такая помощь. Соответствующее постановление принято в рамках реализации социальных инициатив президента Виктора Януковича.

На сегодняшний день вопрос обеспечения молодыми квалифицированными кадрами с соответствующим профессиональным образованием сел и поселков является очень актуальным. Единовременная адресная помощь, начиная с 1 января 2014 года, будет выплачиваться в десятикратном размере минимальной заработной платы молодым работникам (ранее такая помощь выплачивалась в пятикратном размере) – гражданам Украины в возрасте до 35 лет, выпускникам профессионально-технических и высших учебных заведений.

Такие молодые работники должны в шестимесячный срок после окончания учебы трудоустроиться самостоятельно, по направлению учебного заведения или территориального органа, реализующего государственную политику в сфере занятости населения. Также молодой специалист должен заключить трудовой договор на срок, не менее чем три года, на работу соответствующей квалификации с заведениями, предприятиями, учреждениями и организациями, которые расположены в селах и поселках.

Добавить комментарий