В Донецке построят храм в честь царевича Алексея

Закладка камня будущего храма состоялась сегодня, 17 июля, в центре города на пересечении проспекта Панфилова и улицы Розы Люксембург.

Это событие приурочено к 1025-летию Крещения Руси и к 400-летию Дома Романовых. Неслучайно выбран и день – ровно 95 лет назад молодой сын российского императора Николая II Алексей был расстрелян вместе с другими членами семьи в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге, а в 2000-м году канонизирован.

«Это великое, богоугодное дело, – отметил епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии Варсонофий, который провел чин освящения камня. – Сегодняшний день войдет в историю и станет престольным праздником будущего храма».

Храм будет располагаться на территории горбольницы № 1. «Мы давно хотели, чтобы на территории больничного городка появился храм, – говорит главврач горбольницы Владимир Совпель. – Верим, что это улучшит психологическое состояние больных». По словам Владимира Совпеля, планируется благоустройство территории вокруг храма, а вместо деревьев, которые придется срубить, обязательно будут посажены новые.

Что касается сроков строительства, то они пока неизвестны. «Сроки пока не определены, такие храмы могут строиться годами», – отметил пресс-секретарь Донецкой епархии Георгий Гуляев.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий