Донецк подвел итоги юношеского ЧМ по легкой атлетике

Сегодня, 16 июня, донецкий городской голова Александр Лукьянченко подвел итоги чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей, прошедшем в Донецке с 10 по 14 июля. Всего в ЧМ приняли участие представители 153 стран. «По оценке международной легкоатлетической федерации мы провели чемпионат на достойном, высоком уровне», – сказал мэр.

За время соревнований 52% участников показали свои высшие достижения, было установлено 15 рекордов чемпионатов мира, 23 легкоатлета стали мировыми лидерами среди юношей в своих дисциплинах. Помогали проведению чемпионата более 800 волонтеров. Почти 40 тысяч зрителей посетили соревнования. На церемонию открытия потратили 240 тысяч гривен, для сравнения на открытие Универсиады в Казани потратили около 50 миллионов евро. Остальные расходы покрыли в ИААФ. На подготовку к чемпионату были выделены средства из государственного, областного и местных бюджетов.

«Чемпионаты проходят, а инфраструктура остается. По оценке ИААФ сейчас Донецк может подавать заявку на проведение чемпионатов мира и Европы среди молодежи и взрослых. К сожалению, в этот раз наступили на те же грабли, когда подготовили хорошую базу, но забыли о подготовке сборной», – отметил градоначальник.

В свою очередь заместитель городского головы Валентин Лактионов сказал, что необходимо привлекать молодежь в массовый спорт, ведь все условия для этого созданы. «Следует обратить внимание на увлечение занятием спортом среди молодежи. На сегодняшний день мы имеем одну из лучших баз в Украине. Это три стадиона, сертифицированные, как отвечающие требованиям ИААФ. Теперь наша задача заключается в том, чтобы привлечь молодежь в легкую атлетику», – сказал Лактионов.

Оценил уровень проведения чемпионата и ветеран легкой атлетики Артур Шагалин, сейчас работающий оператором на ДОГТРК. «Знаете, я 10 лет отдал легкой атлетике, и был просто восхищен и получил массу удовольствия от чемпионата. С технической и психологической стороны – все было на высшем уровне. В 1986 году я проходил отбор на первый чемпионат мира среди юниоров, и мне не хватило самую малость. Сейчас думаю, что если бы я выступал на таком стадионе – без проблем попал бы в сборную СССР. В Донецке всегда стадионы были лучше, чем где-либо. Безусловно, имея такую базу, необходимо популяризировать легкую атлетику – это все-таки королева спорта», – сказал Шагалин.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий