Донецк попрощался с чемпионатом мира по легкой атлетике 2013

В воскресенье,14 июля, на региональном спортивном комплексе «Олимпийский» состоялась торжественная церемония закрытия 8-го чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров до 17 лет. Чемпионат в Донецке в, первую очередь, запомнился рекордным количеством юных спортсменов – около 2000 атлетов боролись за 40 комплектов медалей чемпионата, и низким результатом выступления сборной Украины.

Сразу после последних награждений медалистов 5-го игрового дня чемпионата началось официальное закрытие турнира. Церемония по традиции началась с выноса флагов стран участников донецкого международного спортивного форума. Более чем 160 разных красочных флагов украсили зеленый газон «Олимпийского». После того, как все страны были представлены собравшимся зрителям на трибунах, состоялась церемония передачи флага IAAF следующей принимающей стране – в 2015 году чемпионат мира пройдет в колумбийском городе Кали. Мэр Донецка Александр Лукьянчено и президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гуцул передали легкоатлетическое знамя президенту Федерации легкой атлетики Колумбии Рамиро Перека Махмехо. Церемония закрытия чемпионата закончилась праздничным фейерверком, во время которого символ чемпионата Суслик Остап попрощался с благодарным донецким зрителем. Стоит отметить, что вход на РСК «Олимпийский» во все игровые дни, а также на церемонии открытия и закрытия чемпионата был свободным для всех желающих.

Сборная Украины завершила чемпионат мира по легкой атлетике с одной бронзовой медалью, которая в активе юной атлетки из Умани Валерии Семенковой в метании молота. Первое место по количеству завоеванных медалей заняли представители Ямайки, в активе которых шесть золотых наград и две серебряных. На втором месте расположилась сборная Кении с четырьмя золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Тройку медального зачета замыкает Эфиопия, у которой по три золотых и серебряных медали, а так же две бронзовых. Сборная США на чемпионате завоевала больше всего медалей – 17, две из которых золотые.

 «Наши спортсмены не показали высоких результатов, сейчас это не главное, – отметил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. – Для многих легкоатлетов – это старт их карьеры, первые серьезные соревнования. Надеюсь, что в скором времени Украина покажет, на что способна».

Добавить комментарий