В Донецке стартовал Чемпионат мира по легкой атлетике

В среду, 10 июля, в Донецке на обновленном РСК «Олимпийский» состоялось торжественное открытие юношеского Чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров до 17 лет. Шахтерской столице не впервые принимать международные соревнования.

Реконструированный за 37 миллионов гривен из областного бюджета донецкий региональный спортивный комплекс «Олимпийский» бесплатно открыл свои ворота для всех желающих стать свидетелями официального мероприятия открытия Чемпионата. Торжественное открытие турнира началось по традиции с выноса флагов стран-участниц. В Донецк съехались юные звезды спорта из США, Бразилии, Мексики, Катара, Вьетнама и множества других стран из различных уголков планеты.

Дом лучших прыгунов

Всего на донецкий чемпионат приехало около двух тысяч спортсменов из более, чем 200 стран мира. Юный возраст спортсменов вовсе не убавил интереса к турниру – многие из них в ближайшие годы заявят о себе на Олимпиадах и чемпионатах мира. «Выступая в таких соревнованиях, бесспорно, спортсмены приобретают опыт, закаляют характер, у них открываются перспективы для карьеры», – сказал накануне открытия чемпионата президент Национального Олимпийского комтета Сергей Бубка. Именно на таких соревнованиях завоевывали свои первые важные победы такие спортсмены как, российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, знаменитая эфиопская бегунья, двукратная олимпийская чемпионка Месерет Дефар, ямайский спринтер, 6-кратный олимпийский чемпион и 5-кратный чемпион мира Усэйн Болт и многие другие.

В торжественном открытии столь важного международного спортивного мероприятия приняли участие президент Международной федерации легкой атлетики (ІААF) Ламин Диак, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко и мэр Донецка Александр Лукьянченко. Выступая с трибуны перед участниками чемпионата и зрителями, Ламин Диак сказал, что благодарен организаторам спортивного форума, городским властям и лично президенту НОК. «Во всем мире этот город знают, как дом лучших прыгунов мира. 20 лет назад здесь установил мировой рекорд Сергей Бубка, – поделился президент ІААF. – Мы намерены и дальше привлекать молодежь к этому виду спорта».

По стопам Исинбаевой

Первенство в Донецке стало восьмым в истории проведения чемпионатов мира по легкой атлетике среди участников не старше 17 лет. Первый такой турнир состоялся в 1999 году в польском городе Быдгощ и открыл миру тогда еще малоизвестную спортсменку из России Елену Исинбаеву, а предыдущий чемпионат 2011-го года, прошедший во французском Лилле, был самым многочисленным за историю – на чемпионате тогда было представлено 1322 атлета. Однако этот рекорд уже побит в Донецке – сюда приехало более 1600 спортсменов. «Эти соревнования самого высокого уровня, которые когда-либо проходили в Украине, по меньшей мере, с точки зрения представительства стран, – рассказал за день до открытия президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул. – Мы принимаем представителей порядка 170 стран мира. Подобного рода события не было в Украине никогда, это уже первое достижение чемпионата».

Благодаря чемпионату мира, в Донецке появилась прекрасная спортивная база для тренировок как профессиональных спортсменов, так и для занятий детских спортивных школ по легкой атлетике, футболу и другим видам спорта. Задействованные на чемпионате реконструированные РСК «Олимпийский», СК «Кировец» и разминочный стадион по улице Байдукова в будущем послужат развитию спорта в Донецке.

Главное – участие

Сборная Украины на домашнем чемпионате представлена 60 юными атлетами, которые прошли национальный отбор на внутренних соревнованиях. Игорь Гоцул возлагает большие надежды на удачное выступление нашей сборной, однако от более конкретных прогнозов воздержался. «Юношеские соревнования тем и интересны, что они еще в меньшей степени предсказуемы, чем взрослые, – поделился своим мнением президент Федерации легкой атлетики Украины. – Наши спортсмены и так волнуются в связи с тем, что им предстоит выступать дома, не хотелось бы нагружать их еще больше разговорами о медалях». В свою очередь, юный спортсмен украинской сборной, чемпион Украины по метанию молота Владимир Мыслывчук сказал, что для него главное участие в чемпионате. «Буду стараться не подвести Украину на соревнованиях. Соперникам хочу сказать, что победит самый сильный, тот, кто лучше готовился, – сказал Владимир Мыслывчук . – Лично я приехал не за победой, а ради соревнования, чтобы улучшить свои результаты». За историю проведения юношеских чемпионатов украинцы завоевали всего 19 медалей, их них четыре – золотые.

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий