В Донецке побывал художник, который за работу денег не берет

Вечером 8 июля гостем «Антикафе Smart House» стал молодой российский художник Сергей Баловин. Он охотно рассказал журналистам о своей жизни и творчестве и написал портреты всех желающих (по крайней мере, сколько успел) в обмен на варенье, фрукты и прочее. 

Главный принцип проекта Сергея Баловина «Натуральный обмен» – жить без денег, «расплачиваясь» портретами. Взамен, «по бартеру» художник получает то, что ему необходимо для жизни, но не деньги. Вот уже более полугода Баловин находится в кругосветном путешествии, которое пролегло и через Донецк.

Путешествие он планирует окончить осенью 2014 года, маршрут выстроен не по прямой, а по тем городам, откуда получено приглашение. Пока что проехал Европу. Считает, что проект еще недостаточно популярен потому, что практически вся информация о нем – пока только на русском языке.

По его словам, чаще всего ему дарят еду. «Но дарить бесконечные тортики я отучил. У меня на сайте – список полезных и бесполезных подарков. Среди бесполезных – торты, гантели, огромные книги, с которыми невозможно путешествовать…Еду только в те города, куда меня зовут конкретные люди. Кто зовет – предоставляет ночлег и все остальное, оплачивает проезд до следующего города. Это большая организационная работа, в каждом городе мне помогает большое количество людей», – говорит художник.

Он рисовал и довольно известных людей, среди которых – российский дизайнер и бизнесмен Артемий Лебедев, путешественник Сергей Доля, шоумен Олег Гаркуша. «Лебедев мне ничего не подарил, но в своем блоге назвал меня гением, сделал мне пиар, и это можно тоже расценивать как подарок, – шутит автор. – А вообще когда приходят 40-50 человек, работать нужно очень быстро, я заранее говорю, чтобы люди не ожидали шедевров за пять минут. Но главная задача – достичь сходства».

Это ему удается. По крайней мере, дончане, которые позировали в этот вечер, портретами остались довольны.

Справка «МГ»

Сергей Баловин – российский художник. Родился в 1984 году в Воронеже. Живописи обучался с раннего детства, окончил факультет художественного образования Воронежского государственного педуниверситета и некоторое время преподавал в нем, одновременно выступая автором многих арт-проектов. С 2008 года активно сотрудничает с европейскими художниками. В 2009 году с успехом проходит первая персональная выставка живописи Сергея Баловина в Китае, и уже в следующем году он переезжает жить в Шанхай, где начинает свой проект «Натуральный обмен».

Светлана КУРЯВЦЕВА

Добавить комментарий