Донецких водителей проверят на законность установки спецсигналов

По 10 июля по всей Донецкой области Госавтоинспекция проводит целевые мероприятия под условным названием «Спецсигнал». В частности, сотрудники ГАИ будут проверять, как водители выполняют требования ПДД относительно использования спецзвуковых и световых сигнальных устройств.

Во время мероприятий инспекторы ГАИ будут документировать все без исключения случаи нарушений законодательства в части использования спецсигналов. Кроме того, будут проверяться разрешения на установку специальных сигнальных устройств. В случае признаков подделки или окончания срока действия, разрешения будут изыматься, а водители привлекаться к административной ответственности, сообщает пресс-служба Управления ГАИ Донецкой области.

Стоит отметить, что в случае выявления фактов незаконного установления и использования на транспортных средствах специальных звуковых и световых сигнальных устройств, водители будут привлечены к административной ответственности согласно ст. 122-5 КУоАП «Нарушение требований законодательства по установлению и использованию специальных световых или звуковых сигнальных устройств», санкция которой предусматривает наложение штрафа от 42500 грн. до 51000 грн. с конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Кроме того, в соответствии со ст. 265-2 КУоАП «Временное задержание транспортных средств» за совершение данного правонарушения предусматривается временное задержание транспортного средства на специальную площадку.

Добавить комментарий