Ирина Фарион в Донецке обошлась без переводчика

Народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион сегодня, 25 июня, презентовала в Донецке свою книгу «Мовна норма: знищення, пошук, віднова». Презентация прошла в два этапа: утром – на шахте им. Засядько, а в 15:00 – в конференц-зале отеля «Ева».

Как рассказал сотрудник предприятия, утром рабочих пригласили в актовый зал для встречи с народным депутатом (ПР), руководителем предприятия Ефимом Звягильским. «Вначале было обсуждение рабочих вопросов, а затем Звягильский представил рабочим преподавателя украинского языка из Львовского университета Ирину Фарион», – сказал рабочий. Выступая перед шахтерами, Фарион повторила свои тезисы о необходимости разговаривать исключительно на украинском языке, о Василие Стусе и Степане Бандере. Особого энтузиазма среди горняков выступление нардепа не вызвало.

А возле входа в отель «Ева» пани Ирину же поджидали коммунисты, которые заблокировали вход. Депутат Фарион все-таки прорвалась в зал через черный ход, а между сторонниками «Свободы» и коммунистами завязалась потасовка, которую пресекли сотрудники милиции. Позже коммунисты попытались прорваться в конференц-зал, но были вытеснены правоохранителями. Выступая перед собравшимися, Ирина Фарион рассказала о том, как писала свою книгу, сколько ошибок делают чиновники и депутаты, не знающие украинский язык. Сама депутат разговаривала с журналистами и горняками на украинском языке, но прекрасно понимала вопросы на русском и обходилась без переводчика.

Отметим, что в Донецке книгу госпожи Фарион пока нельзя купить в свободной продаже, хотя, как отметила автор, намерена вести переговоры с донецкими реализаторами. В то же время, это произведение, по словам Фарион, продается, а в киевских магазинах стоит примерно 50 гривен.

Добавить комментарий