ГАИ Донецка: внимание, на дорогах дети!

Во всех школах города прозвучал последний звонок. В каникулярное время практически в каждой школе запланированы экскурсии, в том числе и пешеходные. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что при переходе проезжей части группами детей для обеспечения их безопасности необходимо соблюдать целый свод специальных правил.

Сопровождающим напоминают, что перед организацией пеших экскурсий педагогами в обязательном порядке проводится подробный инструктаж о правилах поведения детей при движении в колонне. Колонны детей должны сопровождать трое, но не менее двух взрослых с красными флажками. Движение колонны осуществляется только в светлое время суток по тротуарным линиям. Во избежание аварийно-опасных ситуаций нельзя разрешать детям выходить за пределы колонны, устраивать шалости или возвращаться одним за забытыми вещами, сообщает пресс-служба ГАИ Донецка.

Также в Госавтоинспекции отмечают, что для организации пешеходных экскурсий выбирается и изучается самый безопасный маршрут движения. Пересечение проезжей части группой детей желательно организовывать по перекресткам, оборудованным светофорными объектами или в местах расположения устройств принудительного снижения скорости «лежачих полицейских». В В свою очередь водителям рекомендуют быть более внимательными за рулем и всегда предоставлять полное преимущество движению детей через дорогу.

Добавить комментарий