В Донецке центр занятости выдает ваучеры для оплаты обучения по новой специальности

Согласно Закону Украины «О занятости населения» предусмотрено право граждан старше 45 лет на единоразовое получение ваучера. Для этого их страховой стаж не должен превышать 15 лет, и они обязаны иметь профессионально-техническое или высшее образование.

Это поможет поддержать конкурентоспособность данного кадра на рынке труда. На основании ваучера осуществляется переподготовка, специализация, повышение квалификации по профессиям и специальностям согласно перечню, который утвержден Камбином, сообщает сайт мэра Донецка.

Отметим, что стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения и не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом (по состоянию на 1 января 2013 г. – 11 470 гривен). В случае если стоимость обучения в учебном заведении превышает максимальную стоимость ваучера, лицо или работодатель осуществляет оплату разницы стоимости обучения.

Для получения ваучера необходимо предоставить в центр занятости заявление, паспорт, трудовую книжку (заверенную работодателем копию), документ об образовании и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, а также разрешение на обработку персональных данных. Для получения ваучера и информации о порядке и условиях выдачи ваучера необходимо обратиться в Донецкий городской центр занятости (г. Донецк, ул. Ф. Зайцева, 46-д).

Добавить комментарий