На мемориал «Твоим освободителям, Донбасс!» пришли 10 тысяч дончан

Сегодня, 9 мая, в Донецке прошли мероприятия, посвященные 68 годовщине Великой Победы. В 10:00 возле мемориала «Твоим освободителям, Донбасс!» прошел торжественный митинг, в котором приняли участие руководители области, города, народные депутаты Украины, ветераны Великой Отечественной войны, лицеисты и курсанты военных учебных заведений, школьники, представители общественных организаций, жители города и области.

Обращаясь к ветеранам ВОВ, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко произнес слова благодарности за их ратный подвиг: «Каждый из вас – герой поколения, вынесший на своих плечах самую жестокую из войн и одержавший самую трудную, но самую величественную победу, подарившую нам мир. Наше молодое поколение учится у вас преодолевать трудности жизни». Он так же отметил, что наше поколение должно чтить память героев: «Мы должны сделать все, чтобы у нас были именно такие праздники не по разнарядке, а от души, со слезами на глазах».

«Это поистине победа жизни над смертью, это не просто слова, потому как без той победы не было бы державы, а было бы подневольное оставшееся в живых рабство людей. Поэтому мы обязаны жизнью своей ветеранам. Я благодарю всех, кто пришел на этот праздник, сегодня было очень много людей, значит все это сделано не зря, победа у нас одна. Победа будет за нами!» – отметил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Возле мемориала традиционно прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов, прошел небольшой митинг и парад, а так же возложение цветов к мемориалу. После этого, состоялся концерт, где прозвучали песни военных лет. Кроме того, рядом с мемориалом, в парке расположились несколько полевых кухонь, где любой желающий попробовал настоящую солдатскую кашу.

Добавить комментарий